Правительство надеется вернуться к индексации пенсий в 2017 году

1630

15 июня 2016, 18:40

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным возвращение к индексации пенсий на показатели инфляции в 2017 году. В Кремле подчеркнули приверженность курсу на выполнение соцобязательств, информирует ТАСС

"Нужно найти такую конфигурацию бюджета, которая позволит при любых обстоятельствах выполнить социальные обязательства, - подчеркнул председатель правительства на совещании по бюджету. - Несмотря на известные трудности, сейчас мы с этой задачей справляемся, в том числе благодаря достаточно жесткой бюджетной политике последних лет и тем резервам, которые мы создавали. В следующем году, как я уже говорил, если для этого сложатся все условия, надеюсь, что так оно и будет, нужно будет вернуться к индексации пенсий по показателям инфляции".

Премьер добавил, что предстоит искать резервы для поддержки тех, у кого доходы небольшие, тех, кто действительно нуждается в помощи государства. Он пояснил, что имеет в виду людей с ограничениями по здоровью, пенсионеров, семьи с детьми.

"Нам нужно будет все максимально тщательно просчитать", - добавил премьер.

Председатель правительства также обратил особое внимание на то, что бюджетная система должна оставаться максимально устойчивой, сбалансированной.

"Это значит, что мы должны реально оценивать свои возможности по доходной части, прежде всего, учитывать мировые тенденции и мировые цены на энергоносители, темпы роста, которые имеет мировая экономика, и конечно, санкционные ограничения. И соответственно максимально четко планировать расходы, чтобы концентрировать бюджетные ресурсы на действительно приоритетных направлениях", - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер сделал акцент на том, что это относится не только к федеральному бюджету, но и к региональным бюджетам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости