В Саратовской области может появиться еще один "день трезвости"

5878

20 июня 2016, 11:28

В этом году сотрудниками полиции Саратова на юридические лица наложено штрафов на сумму около миллиона рублей за нарушения при реализации алкоголя. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС заявила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии Ирина Жарикова.

Она отметила, что физические лица в этот же период оштрафованы на общую сумму в 429 тысяч рублей. "За пять месяцев обследовано 236 предприятий потребительского рынка. Нарушения выявлены в 64, в 15 случаях продажа осуществлялась в неустановленное время, в шести – в день полного запрета продажи спиртного, в девяти – несовершеннолетним, в 32 – в отсутствие документов на алкогольную продукцию, в двух – при отсутствии лицензии", - сказала Жарикова.

Начальник управления отметила, что наличие запрета на продажу алкогольной продукции на расстоянии 20 метров от входа в социальные учреждения создает проблемы "для добросовестных предпринимателей". "В частности, открываются частные платные медицинские организации и кабинеты узкой направленности, которые не предполагают одновременно массового пребывания в них граждан, в том числе дневных стационаров. Предлагается исключить из перечня медицинские учреждения амбулаторной помощи и стоматологические кабинеты, соответствующий проект нормативного акта можно направить в министерство экономического развития и инвестиционной политики", - сказала Жарикова.

Глава администрации города Валерий Сараев поинтересовался нормативом размещения алкогольных магазинов с учетом численности населения. По словам Жариковой, норматив превышен.

"Но рост по количеству магазинов есть", - сказала она. "Растет количество преступлений на алкогольной почве, растет детский алкоголизм... К чему это приведет?", - отметил глава администрации и адресовал вопрос главе комитета по образованию Ларисе Ревуцкой.

"Есть единичные факты употребления некрепких алкогольных напитков – пива, джин-тоников", - рассказала глава горобраза.

Глава администрации Валерий Сараев предложил рассмотреть вопрос о запрете продажи алкоголя 25 июня в день проведения выпускных вечеров. Он поручил разработать соответствующую инициативу и направить в минэкономики для оценки.

Глава "Общества трезвости и здоровья" Наталия Королькова высказала горячую поддержку инициативе сити-менеджера и подчеркнула, что можно также рассмотреть вопрос о сокращении времени продажи спиртного. Для этого, по ее словам, у областных властей есть все полномочия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости