Саратовские пловцы выиграли 27 золотых российских медалей

1954

27 июня 2016, 09:20

В Казани на чемпионате и первенстве России по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха спортсмены Саратовской области выиграли 46 наград.

Рекордсменом по медалям стал покровчанин Андрей Живаев, завоевавший три личных "золота" и "бронзу" среди взрослых, четыре "золота" и "серебро" среди юниоров. Кроме того, в эстафетах он добыл два взрослых "серебра" и "бронзу", юниорское "золото". Покровчанин обновил три взрослых рекорда России (на 50-метровках вольным стилем и баттерфляем, 100-метровке вольным стилем), один - юниорский (200 метров комплексным плаванием) и приложил руку к установлению лучшего юниорского достижения в эстафете "4 по 100 метров вольным стилем".

Кристина Шаяхметова из Энгельса выиграла по три личных "золота" среди взрослых и юниорок (обновив рекорд России на 50-метровке брассом), в эстафетах выиграла полный комплект наград среди взрослых и одно юниорское "золото". Юниорские рекорды России установили Кристина Терезюк (100 метров на спине) и Филипп Торишний (400 и 1500 метров вольным стилем).

Всего среди взрослых саратовцы завоевали 25 медалей: восемь золотых, десять серебряных, семь бронзовых. Помимо Живаева, Шаяхметовой, Терезюк, Торишного на пьедестал почета поднимались Мария Калинина, Влада Потапова, Илья Лукьянов, Илья Тришкин, Анастасия Новосельцева, Павел Филиппов, Алена Тверитина, Владислав Кутырев. Среди юниоров завоевана 21 награда: 19 золотых, по одной серебряной и бронзовой. В командном зачете чемпионата России Саратовская область заняла второе место, уступив только Москве.

Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5