Леонид Сметанников празднует день рождения

3247

12 августа 2016, 09:00

Сегодня оперный певец, народный артист СССР, профессор Саратовской государственной консерватории им. Собинова, почетный гражданин Саратова Леонид Сметанников отмечает день рождения. Ему исполнилось 73 года.

Леонид Анатольевич родился в селении Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. Раннее детство Сметанникова прошло на Южном Урале. После войны семья приехала на Украину, в город Днепродзержинск Днепропетровской области.

В 1957 Леонид Сметанников окончил семь классов средней школы и поступил в индустриальный техникум. В 1961 поступил на Днепродзержинский металлургический комбинат, работал техником-электриком.

В 1962  приехал в Днепропетровск поступать в музыкальное училище. Был принят на 1-й курс вокального отделения. После окончания училища в 1966 поступил в Саратовскую консерваторию, в класс Александра Быстрова.

8 декабря 1968 года получил приглашение в Саратовский театр оперы и балета стать солистом оперы и уже через год исполнил первую партию (Елецкий в "Пиковой даме" Чайковского).

В 1973 становится лауреатом сразу нескольких конкурсов и фестивалей: Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни (Минск), Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Берлин), VI Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки (Кишинев).

В мае 1975 года Леонид Сметанников стал первым в стране исполнителем песни "День Победы".

В 1977 получает приглашение в Саратовскую консерваторию стать преподавателем кафедры сольного пения, в 1989 утвержден в звании профессора.

Народный артист СССР (1987), заслуженный артист Каракалпакской АССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1982). Награжден орденом "Знак Почета", знаком правительства Саратовской области "За любовь к родной земле", золотой медалью ВВЦ.

В 1999 Леонид Сметанников стал почетным гражданином города Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости