На границе Парка Победы и Национальной деревни появилась "Точка дружбы"

3173

3 сентября 2016, 15:29

Сегодня в Саратове на границе Парка Победы и Национальной деревни народов области состоялось торжественное открытие "Точки дружбы". Мероприятие, начавшееся ровно в 13.00, было посвящено памяти погибших при теракте в школе Беслана Северной Осетии.

В акции приняли участие директор Музея Боевой и Трудовой славы Борис Шинчук, представители национальных диаспор, кадеты и студенты.

Открывая мероприятие, Борис Шинчук напомнил, что ровно 12 лет назад начался штурм бесланской школы, захваченной террористами.

"Захват школы в Беслане - это событие, которое никого не оставило равнодушным. Свыше трехсот человек погибли, в том числе дети, их родители и работники спецслужб.

Свыше тысячи человек попали в заложники в тот мрачный День знаний, хотя на самом деле 1 сентября было солнечным, радостным. Как на праздник люди шли, а обернулось все трагедией.

И самое страшное, что на таких примерах продолжаются уроки истории. Они так и не выучены - сегодня масса террористических актов, ИГИЛ (организация, запрещенная в России - ред) продолжает действовать, хотя многие страны уже выступили против него. Мы думали, что в 21 веке будем жить в мире и согласии, но эта  чума перешагнула века", - выступил он.

По словам Бориса Шинчука, "Точка дружбы" неслучайно сделана разноцветной. Она символизирует, что народы разных национальностей, разного цвета кожи, разных культур могут объединиться в одно целое в борьбе за мир.

"Если люди это поймут, тогда они будут с добротой относиться и к своим соседям, и к своим дальним братьям. Более хрупкого, чем мир ничего нет", - заявил он.

После торжественной речи каждый пришедший встал в круг "Точки памяти", чтобы выразить свою поддержку дружбе народов и миру.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости