Российских офицеров будут увольнять за "двойки" по физподготовке

3132

28 сентября 2016, 13:05

В Вооруженных силах РФ физическая подготовка военнослужащего встала в один ряд с профессиональной. Об этом сообщает "Российская газета".

По информации издания, более 500 офицеров штаба Западного военного округа сейчас экзаменуют по физической подготовке. Вот уже несколько лет такой проверке в ВС подлежат все военачальники – вплоть до генералов Минобороны.

"Ушли в прошлое времена, когда служивые с большими звездами на погонах спокойно трясли "пивными" животами и дряблыми мускулами. Новые реалии таковы: всем забывшим о спорте кадровым военным (генералы с адмиралами не исключение) грозит суровое наказание - вплоть до увольнения из армии", – сказано в статье.

Общая оценка по физической подготовке складывается из баллов, полученных за 4-5 упражнений в отдельных видах: силовые элементы (подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, сгибание-разгибание туловища, подъем переворотом), бег на дистанции по 60, 100 метров, кроссы на 1 и 3 километра, плавание, марш-броски на большие расстояния.

Согласно действующим требованиям, чтобы получить "отлично", военнослужащему требуется набрать от 60 до 100 баллов. "Хорошо" – не менее 60, удовлетворительно – 35. При подсчете конечного результата берется во внимание возраст экзаменуемого.

"На практике это выглядит следующим образом. 48-летнему полковнику нужно на каждом упражнении заработать как минимум 16 баллов. То есть, выполнить на перекладине не меньше трех подтягиваний или пять подъемов переворотом. Затем двадцать раз отжаться от пола и пробежать километр за три с половиной минуты.

Офицеры с отличными показателями по физо получают надбавку – до 100 процентов должностного оклада.

По приказу министра обороны, военнослужащих, получивших на проверке по физо "двойку", наказывают рублем. Им дают ровно полгода на улучшение спортивной формы. Если через шесть месяцев военный не сдает нормативы хотя бы на "троечку", его могут уволить из армии с формулировкой "по несоблюдению условий контракта", - отмечается в статье.

Всего определены более 60 различных упражнений, и военнослужащий имеет право их выбирать. "К примеру, если он в силу телесной "архитектуры" отлично бегает, но слабоват на перекладине, недостаток "силовых" баллов легко компенсирует на гаревой дорожке. Альтернативой может стать и рукопашный бой, и марш-бросок, и лыжный кросс. Главное, чтобы человек в итоге превысил нижнюю планку оценочной шкалы. А еще в Вооруженных силах практикуются комплексные упражнения - с одновременным испытанием силы, выносливости, меткости - для каждой воинской специальности с модулированием тех условий обстановки, с которыми военнослужащий может столкнуться в бою. Цель этой работы - подготовить солдата и офицера к выполнению нормативов по боевой подготовке", – пишет "РГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости