Вероника Скворцова ответила на вопросы Александра Ландо

3682

6 октября 2016, 09:26

Федеральная программа "Земский доктор" продлена. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в формате онлайн-конференции Общественной палаты РФ, на которой представители региональных ОП получили возможность в прямом эфире задать свои вопросы по теме.

От Саратовской области участие в онлайн–конференции приняли председатель Общественной палаты области Александр Ландо, и.о. министра здравоохранения области Наталья Мазина, первый замдиректора ТФОМС Сергей Заречнев, зампред региональной ОП Валентина Богданова и  председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты области Евгений Ковалев.

Александр Ландо поинтересовался у министра, планируются ли программы, подобные "Земскому доктору", для привлечения среднего медперсонала, а именно фельдшеров, в сельские ФАПы.

По словам Вероники Скворцовой, федералам удалось продлить программу "Земский доктор", и эта инициатива минздрава была горячо поддержана и партией "Единая Россия", и общественностью, и Правительством РФ. Однако условия работы программы изменились.

Во-первых, увеличилась субсидия регионам - с 50% до 60 %. Во-вторых, увеличился требуемый возраст для вступления в программу.

"Когда это все начиналось, - сказала министр, - возраст ее участников был до 35 лет, сейчас 50 лет. Была только сельская местность, но мы услышали вопросы, которые к нам приходили по поводу поселков городского типа, рабочих поселков, сейчас программа распространена и на эти населенные пункты".

В то же время Вероника Скворцова пояснила, что реализация программы "Земский фельдшер", охватывающей среднее звено - "уже прерогатива региональных бюджетов, поскольку медицинские вузы и, стало быть, "Земский доктор" – это полномочия Российской Федерации".

"Что касается среднего образования, то все наши 450 медицинских колледжей - это региональные учреждения, и за подготовку среднего персонала отвечают субъекты Российской Федерации. Поэтому каждый субъект может принять для себя такую программу. Кроме того, несколько субъектов так и сделали", - заявила Вероника Скворцова.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости