Фигурант громкого дела МУП "Саргоркапстройкомплект" выходит на свободу

6181

28 октября 2016, 13:26

В четверг, 3 ноября, из исправительной колонии строгого режима № 23, расположенной в Красноармейском районе, освобождается Константин Воронков, один из фигурантов громкого коррупционного дела руководителей МУП "Саргоркапстройкомплект".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня адвокат осужденного Валерий Вакин.

По его словам, господину Воронкову сократили срок отбывания наказания с 4 лет и 6 месяцев лишения свободы до 3 года и 8 месяцев.

"Решение Красноармейского районного суда вступило в законную силу. Оно обосновано изменениями в уголовном законодательстве. Те деяния, по которым осужден Воронков, ранее признавались особо тяжкими, а теперь просто тяжкими", - сообщил господин Вакин.

Как стало известно нашему агентству, аналогичное решение принял Ленинский районный суд Саратова в отношении бывшего руководителя МУП  Романа Фильчушкина. Его срок сокращен с 4 лет и 6 месяцев до 4 лет и 2 месяцев.

Напомним, что Роман Фильчушкин и его заместитель Константин Воронков  были осуждены по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, топ-менеджеры муниципального предприятия (оба были задержаны в августе 2011 года) вымогали у учредителя ООО "Волгостройкомплект" денежное вознаграждение в размере 6 млн. рублей.

Взятка полагалась за подписание договоров о совместной деятельности по строительству объектов недвижимости на выделенных земельных участках.

В числе задержанных оказались не только директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" и его заместитель, но и бывший первый замминистра инвестиций Гелена Алексеева и экс-чиновник правительства Иван Наташкин.

В суде первой инстанции Фильчушкина и Воронкова приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн., Алексееву – к 2 годам общего режима со штрафом в 1 млн. рублей, Наташкина – 2 года условно со штрафом в 1 млн. рублей.

Позже, 23 января 2014 года, Саратовский областной суд добавил Фильчушкину, Воронкову и Алексеевой по полтора года колонии.

Гелена Алексеева вышла из колонии (отбывала наказание в Мордовии) 14 мая 2015 года - была амнистирована.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости