Звезды из Москвы прочитают "Евгения Онегина" в пользу ветеранов сцены

3547

1 декабря 2016, 19:44

Сегодня в Голубой гостиной Саратовского театра оперы и балета прошла пресс-конференция участников благотворительного концерта фонда "Артист".  

В Саратов прибыли знаменитые российские артисты - представители саратовской театральной школы Евгений Миронов и Максим Матвеев, который приехал вместе с сыном Андреем и женой Елизаветой Боярской, а также актеры Авангард Леонтьев, Мария Миронова, Ольга Остроумова и режиссер Марина Брусникина.

"Огромная польза от этого спектакля. Первый раз мы играли его в Александринке, потом в Большом. Фонд "Артист" очень много помогает разным артистам. И тем, кого мы знаем, и тем, кого нет. Это очень важно. Отрешиться от быта, от той пошлости, которая нас окружила. Все это заставляет меня всегда соглашаться участвовать в этом спектакле", - рассказала Ольга Остроумова.

"Для меня этот приезд особенный. Этот такой подарок для меня со стороны коллег. Все средства собранные пойдут ветеранам сцены, в том числе саратовским артистам", - отметил Евгений Миронов.

"Нам удалось создать картотеку, в которой более двух тысяч имен артистов, которые нуждаются в помощи. В прошлом году мы стали работать с Саратовом, где обнаружилось более 70 артистов, которым нужно помочь", - подчеркнула Мария Миронова.

"Я хочу выразить благодарность губернатору Валерию Радаеву, саратовскому театру оперы и балета, Театральному институт консерватории, часть студентов из которого играют сегодня в нашем спектакле", - дополнил Евгений Миронов. 

"На Саратовской земле много кем можно гордиться. Но Евгений Миронов - это ваш человек. В нем масса замечательных качеств, он на другом полюсе от множества актерских грехов. Пушкин - такая же прелесть, как он. Мне радостно - я часто приезжаю в Саратов и понимаю, что тем, чем живете вы, питается вся Россия. Народу повезло, что у него есть такой достойный сын. Это наше достояние", - выступил Авангард Леонтьев. 

"Это невероятно важное дело. Для любого человека важно ощущать себя в сообществе, чувствовать поддержку. Артисты - скромный народ. Важно узнать, кто из них нуждается в помощи. Я помню, как уходила Валентина Александровна (Ермакова – ред.). Ей было непросто, и если бы это происходило сейчас, было бы по-другому", - отметил Максим Матвеев.

"Я первый раз в Саратове, и это для меня очень приятное событие. Мы живем у бабушки Максима. Произносить текст Пушкина - это наслаждение. Это и про тогда, и про сейчас. Я не перестаю удивляться - эта вещь написана на века, это самое прекрасное произведение для такого прочтения. А мы, актеры, представляем собой некое единство", сказала Елизавета Боярская. 

Евгений Миронов посетовал на отсутствие актерского и режиссерского профсоюза в России и назвал позором печальное положение дел у таких знаменитых режиссеров, как Татьяна Лиознова.

"В Америке, например, такой профсоюз есть. В Америке у Лиозновой был бы дворец. Она сделала для России столько, что должна была жить во дворце. Но это - наследие советской эпохи - профсоюза у артистов нет и не было. Надеюсь, что новое поколение артистов создаст его", - сказал он и завершил пресс-конференцию.

К 19.00 на "Евгения Онегина" в театр начали собираться зрители.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости