В ТПП обсудили развитие ремесел в Саратовской области

1584

8 декабря 2016, 10:30

Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся "круглый стол" на тему развития ремесленной деятельности в регионе.                     

В его работе приняли участие представители региональных министерств и ведомств, предприятий, вузов, средних учебных заведений, музеев, а также общественники, предприниматели из Саратова и муниципальных районов области, члены гильдии ремесел при ТПП, журналисты.

Открывая заседание, глава ТПП области Алексей Антонов подчеркнул, что ремесленная деятельность – очень важное для развития экономики направление предпринимательства и творчества. Неслучайно одной из главных задач Палаты ремесел заявлено создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленной деятельности и народных художественных промыслов. 

Алексей Антонов рассказал об участии саратовских ремесленников в крупных международных выставках, о проведенных мастер-классах и пригласил всех на областной конкурс "Ремесленник года", итоги которого будут подведены 27 декабря.

Первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова сообщила, что наш регион оказался единственным субъектом РФ, который получил субсидию именно на развитие ремесленной деятельности. Кроме этого, Винокурова напомнила, что в 2017 году акценты в  господдержке сместятся от финансирования в сторону развития инфраструктуры бизнеса. Палата ремесел, учрежденная министерством экономического развития и ТПП области в августе этого года, должна стать одной из таких организаций инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

"Вывод бизнеса из тени, создание рабочих мест, образовательные программы, предоставление доступа к оборудованию, производство уникальных изделий и продвижение этой продукции – все это будет способствовать росту экономики и развитию имиджа нашего региона", – считает Юлия Винокурова.

Палатой ремесел на средства субсидий уже закуплены оборудование                              и инструменты для художественной обработки кожи, резьбы по дереву, художественной сварки, лоскутного шитья, гончарного производства, фьюзинга, керамики.

"В наших планах — создание каталога, в будущем интернет-магазина по продаже изделий наших ремесленников. Это подарочная, сувенирная продукция, в которой больше всего ценится ручная работа и, конечно, присутствие саратовской символики", – рассказала заместитель директора АНО "Палата ремесел" Маргарита Вешкина.

Директор АНО "Палата ремесел", вице-президент ТПП Саратовской области Сергей Леонов остановился на правовых основах деятельности новой организации и предложил разработать комплекс мер по развитию в регионе ремесленной деятельности вообще и Палаты ремесел в частности.

Участники круглого стола внесли свои предложения по взаимодействию с Палатой ремесел. По их мнению, стоит активнее привлекать к сотрудничеству центры молодежного инновационного творчества, информировать о возможностях Палаты ремесел социальные учреждения, участвовать в программах по развитию внутреннего туризма.

Член Общественной палаты региона Александр Степанов внес существенное дополнение, предложив обратиться в администрацию города Саратова с просьбой выделить отдельное помещение для Палаты ремесел. Сейчас эта структура располагается в ТПП.

Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, были оформлены в резолюцию, которая будет направлена всем заинтересованным организациям и ведомствам.

В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Центром молодежного инновационного творчества "ТИР" на базе АО "Нефтемаш-Сапкон". Свои подписи под документом поставили президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов и директор ЦМИТ "ТИР" Светлана Шимчук.

Вчера же в Торгово-промышленной палате прошли мастер-классы по нескольким видам ремесел и выставка изделий мастеров прикладного творчества из Саратова и  муниципальных районов Саратовской области, сообщает пресс-центр ТПП Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости