Установлена причина гибели уток в нефтяном пятне на Волге

4700

14 декабря 2016, 11:25

Названа причина гибели уток в Волге на месте разлива нефтепродуктов в районе новой набережной. Результаты исследования публикует межобластная ветеринарная лаборатория.

"Отдел патоморфологии МВЛ совместно с  природоохранной прокуратурой провел исследование павшей утки с целью установления причины гибели. Птица была доставлена с места разлива масляного пятна на Волга в районе новой набережной, расположенной по улице Белоглинская. В результате патологоанатомического исследования у птицы были обнаружены признаки гипотермии. Гибель утки наступила в результате общего переохлаждения, возникшего вследствие пропитывания перьевого покрова маслянистой жидкостью.

Из-за слипания перьев водоплавающие птицы теряют способность к полету, происходит нарушение теплоизоляции. Пытаясь очиститься от нефтепродуктов клювом птица невольно проглатывает 1/2 всей нефти с поверхности тела. Попадая в кишечник, нефть ведет к тяжелым заболеваниям внутренних органов и нарушениям в поведении. А при попадании в организм утки уже 2 граммов нефти с поверхности тела происходит паралич. Если 40% поверхности тела утки покрыто нефтью, то она обречена", – пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ЧП произошло 7 декабря на участке новой набережной Саратова. Пятно с веществом неизвестного происхождения, образовавшееся на Волге, погубило пять водоплавающих птиц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости