Общественники обнаружили недовес котлет в школьной столовой

3796

17 января 2017, 11:15

Сегодня саратовские общественники проводят рейд по школам Саратова, посвященный теме детского питания. В мероприятии участвуют члены областной ОП Юрий Виткин, Сергей Цикунов, эксперт Юрий Тищенко, представители Роспотребнадзора.

Первым местом, куда отправились проверяющие, стала школа № 9 в Волжском районе. В первую очередь, Юрий Виткин поинтересовался, сколько умывальников находится в столовой, рассчитанной на 60 школьников.

"У нас два", - ответили работники школы.

"А столовая на 60 человек. Значит, должно быть три, на 20 детей - по одному" - указал Виткин.

Затем представители палаты проверили срок годности продуктов и соответствие веса обеда с указанным в накладной. Юрий Виткин и представители Роспотебнадзора предложили взвесить несколько котлет.

"Вес котлеты в накладной - 50 граммов. То есть вес пяти котлет должен составлять 250 граммов, а у вас всего 180. Грубое несоответствие", - заключили общественники.

Кроме того, в ходе рейда выяснилось, что сегодня в школе отсутствует медицинский работник, который должен проверять сотрудников столовой. В то же время подпись врача стояла в журнале. Выяснилось, что буфетчица самостоятельно расписалась за себя и свою коллегу.

"У вас тут в журнале указано, что сегодня вас проверял медработник, стоит роспись. А вы сказали, что его сегодня нет. Вы сами расписались?", - спросил Юрий Тищенко.

В ответ специалист по детскому питанию услышал лишь неловкое молчание представителей школы.

О проблемах на рынке детского питания ИА "Взгляд-инфо" подробно рассказывало в серии расследований:

"Кушать продано"  

"Поставщик в ежовых рукавицах"

"Чтобы волки были сыты"

"Продавцы калорий"

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости