Кристина Федурина продолжает сражаться за своих детей

4410

18 января 2017, 13:05

Вчера в Заводском районном суде Саратова состоялось заседание по иску 29-летней Кристины Федуриной, которая вот уже около года пытается вернуть своих детей, 8-летнюю Таню и 9-летнего Павла.

Молодая женщина не имеет возможности общаться с детьми, которые сейчас живут с ее бывшим мужем Александром Федуриным. По мнению Кристины Федуриной, вопреки решению суда мужчина делает все возможное, чтобы отвратить Павла и Татьяну от общения с матерью и оказывает на них негативное психологическое воздействие, что, в частности, было доказано психологической экспертизой.

Женщина подала иск в Заводской районный суд с намерением оспорить заключенное в январе прошлого года мировое соглашение с бывшим мужем, которое ей, с ее слов, пришлось подписать под давлением с противоположной стороны.   

"Мне сказали, что если я не подпишу соглашение, по которому дети до 10 лет будут проживать с отцом, то будет принято другое решение, и я их вообще до 18 лет не увижу. Мне никто ничего не объяснил тогда, не подсказал, и я подумала, что у меня нет выбора", - объясняет Федурина предысторию соглашения.

Предыдущее судебное заседание по отмене мирового соглашения состоялось накануне Нового года. К тому времени к ситуации уже подключилось наше информагентство, областная прокуратура, член ОПы Светлана Мартынова, уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и адвокат Александр Мирошин. В ходе заседания судья Роксана Шайгузова явно благоволила стороне заявительницы и осаживала сторону ответчика.

Вчера вместо находившейся на больничном судьи Шайгузовой на процессе председательствовала Татьяна Дарьина. Она отказала Кристине Федуриной в расторжении соглашения. Однако при этом отметила, что мать имеет полное право подать отдельный иск о пересмотре порядка проживания и общения с детьми.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" Александр Мирошин, отказ в иске был предсказуем. В судебной практике есть очень мало примеров отмены мирового соглашения, и с юридической точки зрения Татьяна Дарьина поступила верно.

"По всей видимости, судья понимала, что даже если она пойдет навстречу Кристине и расторгнет соглашение, в вышестоящей инстанции это решение стопроцентно не устоит. Поэтому мы пойдем другим путем – будем подавать отдельный иск.

Речь не идет о проигрыше, наоборот, все только начинается. Правда на нашей стороне, дети обязательно должны быть с матерью, происходящее с Кристиной противоречит Конституции", - говорит Мирошин.

Не чувствует себя проигравшей и сама Кристина Федурина.

"Я все равно не смогу жить без детей. Как? Это противоречит природе! Я мать, я носила их, рожала, они – часть меня! Я должна вернуть своих детей и, конечно, я пойду до конца", - не сдается женщина.

На процессе, как и в прошлый раз, присутствовала Татьяна Загородняя. Сам Александр Федурин на суд не пришел, прислав своего представителя Василия Пегова.

Отметим, что представитель Заводской опеки Татьяна Новосельцева не заняла ничью позицию. В ответ на просьбу судьи обозначить свое отношение к ситуации, госпожа Новосельцева прочитала суду пространную абстрактную лекцию о воспитании детей. Правда, в конце все же заметила, что недопущение к общению с одним из родителей неприемлемо.

ИА "Взгляд-инфо" продолжает следить за развитием событий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости