Среди причин "поехать в Саратов" названы калач, холостяки, консерватория и гармонь

3344

15 февраля 2017, 15:43

Сетевая газета парламентского собрания Союза России и Белоруссии  "Союзное вече" опубликовала пять причин поехать в Саратов.

Первой причиной, побуждающей туристов ехать в наш город, журналисты считают возможность "послушать орган в старейшей консерватории в России", а именно в Саратовской консерватории имени Собинова.

"Начать прогулку стоит с проспекта Кирова, который в народе называют саратовским Арбатом. Главное украшение проспекта и гордость Саратова - консерватория", - говорится в статье.

Следующей причиной СМИ называет "возможность увидеть, где приземлился Юрий Гагарин".

"Оживает это место каждый год в День космонавтики, но приехать можно в любое время. Добраться, правда, непросто: по прямому маршруту автобусы ходят только 12 апреля. Так что сначала на междугородних автобусах придется доехать до города Энгельса, а оттуда к мемориалу на маршрутках, которые едут в Березовку или Узморье", - пишет "Союзное вече".

Третьей, и, пожалуй, самой приятной для женской половины населения, причиной обозначена возможность "улыбнуться холостяку и удачно выйти замуж". Авторы статьи уверяют, что если девушка возьмет за руку памятник "Огней так много золотых", она обязательно найдет спутника жизни.

"Песня "Огней так много золотых на улицах Саратова" из фильма "Дело было в Пенькове" - неформальный гимн города. Вот и решили ее увековечить в бронзе. "Парней так много холостых, а я люблю женатого..." - пела Людмила Зыкина. Героем выбрали все-таки парня свободного. С букетиком цветов он стоит рядом с гостиницей "Волга", ждет на свидание. Считается, что если девушка возьмет его за руку, да улыбнется - скоро выйдет замуж", - рассказывают своим читателям журналисты.

Кроме того, авторы уверены, что приехать в Саратов нужно для того, чтобы попробовать "царский калач".

"В Саратове находится единственный в России комплекс с национальными деревнями. Подворья раскинулись неподалеку от центра - у Парка Победы на Соколовой горе (оттуда, кстати, открывается чудесный панорамный вид). Зайти можно в башкирскую и казахскую юрты, украинский хутор, узбекскую чайхану, дагестанский замок. В азербайджанском дворе даже отстроили копию бакинской Девичьей башни.

В русском подворье можно прикупить символ города - фирменный калач. Поговорка "с калача лицо белеет" - именно про него. Рецепт приготовления долгие годы хранился в строжайшем секрете. По форме он больше похож на кулич, но вовсе не сладкий - с ним вкуснее всего суп хлебать.

В начале XX Саратов и вовсе был признан хлебной столицей - выпечку поставляли императорскому двору. Сегодня царский хлеб можно попробовать в местных кафе и ресторанах", - говорится в статье.

Пятой причиной посетить Саратов журналисты называют возможность послушать "гармонь с колокольцами".

"В гармони - вся русская душа. В Саратове она особая - со своим тембром, украшена деревянной резьбой, кожей, бархатом и колокольчиками. Местные жители до сих пор рассказывают историю, как пассажиры пароходов, проходивших по Волге, просили капитанов подплыть поближе к берегу, чтобы послушать, как играет гармонист.

Сохранились несколько старинных "гармоник с колокольцами". В Музее саратовской гармоники их можно не только посмотреть и потрогать, но еще и послушать - экскурсоводы здесь непростые, умеют на них играть.

Послушать саратовскую гармошку можно и на проспекте Кирова, где на скамейке сидит бронзовый гармонист. Он, конечно, сам меха не рвет, музыка доносится из динамиков", - пишут авторы.

Также для туристов опубликована справочная информация следующего содержания: "На машине из Москвы - почти 836 километров, 11 часов. Из Минска - 1540 километров, 19 часов. На поезде из Москвы - 15 часов, билет - от двух тысяч рублей, из Минска - 33 часа, билет - от четырех тысяч рублей. Двухместный номер в гостинице - от 1200 рублей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости