Валерий Радаев: "Область полностью закрывает потребность в тепличной продукции"

3000

21 марта 2017, 13:30

В эти минуты в Доме культуры села Красный Кут и.о. губернатора Валерий Радаев начал презентацию проектов развития агропромышленного комплекса Саратовской области.  Он выступает с соответствующим докладом перед представителями всех районов области. 

Перед презентацией глава региона посетил выставку продукции сельского хозяйства, промышленности и социальных проектов и пообщался практически с каждым участником экспозиции. 

Предварил презентацию "Саратовская область - лидер агропромышленного производства Поволжья" видеоролик, посвященный достижениям области в минувшем году. Большое внимание его авторы уделили реализации проектов нашего земляка, председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Валерий Радаев объявил о начале реализации приоритетных направлений в сельском хозяйстве региона и подчеркнул, что сегодня Саратовская область "наконец-то достигла мощностей советских времен, а во многом и превысила их".

По словам главы региона, реализация всего комплекса мер по развитию регионального АПК обеспечит поступательный рост валовой продукции сельского хозяйства, объем которой уже в нынешнем году "должен перешагнуть отметку в 170 млрд рублей, а в 2021 году значительно превысить 200 млрд рублей".

И.о. губернатора отметил исторически сложившуюся в регионе необходимость развития мелиорации и расширения орошаемых земель. Это направление Валерий Радаев назвал одним из главных и подчеркнул, что "в нынешнем году поставлена задача ввести не менее 12 тысяч гектаров - с государственной поддержкой в размере 775 млн рублей".

Благодаря ежегодному наращиванию мелиоративного поля области, за пять лет прирост продукции с орошаемых земель должен превысить 120 тысяч тонн условных единиц.

"Наращивание орошаемого клина идет ежегодно, что положительно отражается не только на производстве овощей, но и на животноводстве, которое на 80% зависит от кормовой базы. Стратегическая задача - довести орошаемое поле области до 250 тысяч гектаров. Здесь мы делаем ставку на глобальный инвестпроект холдинга "Солнечные продукты" и на аграриев Левобережья", - заявил Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что это придаст новый импульс развитию животноводства и будет содействовать укреплению экспортного потенциала региона.

Еще одним стратегическим направлением импортозамещения он провозгласил развитие тепличных хозяйств. За пять лет их площадь выросла более чем на 40% и составила порядка 113 га.

Валерий Радаев заявил, что "сегодня область на 100% закрывает нормативную потребность населения в продукции тепличных хозяйств".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости