Коллектив дагестанского вуза выступил в поддержку профессора Веры Афанасьевой

5943

3 мая 2017, 08:32

Профессора Саратовского государственного университета, доктора философских наук, публициста и блогера Веру Афанасьеву поддержали коллеги из Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Ученые написали коллективное письмо поддержки "Открытого письма Ольге Васильевой", сообщает Вера Афанасьева на своей странице в социальной сети "Facebook".

"Мы солидарны с Вами, мы вместе с Вами ощущаем почти физическую боль за состояние нашего образования, которому многие из нас полностью отдали себя, свой интеллектуальный ресурс. Очень жаль, что люди, призванные "сеять разумное, доброе, вечное", превращены в глазах общества в некую обслугу, которая за неприлично малое материальное вознаграждение оказывает строго взвешенные "услуги". У нас в Дагестане во все времена учитель (муалим) был самым уважаемым, самым почетным гражданином сообщества. Если хотели выразить почтение человеку, не работающему в сфере образования, его имя произносили с добавлением слова "муалим": Ахмед-муалим, Расул-муалим и т.д. В наше время подобное обращение воспринимается как издевка, как намек на полную несостоятельность личности, муалим в наше время - это лузер, маргинал, не способный на что-либо достойное, чем оказание "образовательных услуг", - говорится, в частности, письме.

"Дорогие друзья, я сердечно благодарю вас! Для меня ваше письмо - не просто средство защиты от гонений, а огромная радость. Я счастлива осознавать, что в стране есть не просто порядочные, но и очень смелые люди!

Что же, Кавказ всегда был оплотом свободомыслия, примером храбрости и независимости. Еще раз спасибо. А в единстве - сила", - прокомментировала послание коллег Вера Афанасьева.

Письмо в поддержку саратовского профессора подписали двенадцать преподавателей, а также декан строительного факультета Дагестанского университета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости