В Саратове начал работу Форум Гражданских инициатив в сфере ЖКХ

2379

11 мая 2017, 11:34

В эти минуты в зале заседаний Саратовской облдумы начал работу Форум Гражданских инициатив в сфере ЖКХ.

"Этот форум – не просто форум. Его проведение - необходимость. Только сообща мы сможем решить имеющиеся проблемы", – открыла форум находящаяся в президиуме руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ области Нина Царева и приступила к награждению грамотами и благодарственными письмами наиболее отличившихся инспекторов в сфере ЖКХ.

Затем Нина Царева выступила с докладом на тему правовых механизмов осуществления общественного контроля и гражданских инициатив в сфере ЖКХ. Она растолковала собравшимся историю общественного жилищного контроля в России и юридическую сторону этой деятельности.

"Регионам надо активизироваться и начать работу. Кто должен вести эту работу - Общественная палата, общественные советы при органах власти и местного самоуправления, общественные объединения, советы многоквартирных домов. Для нас является важным то, что только субъект общественного контроля может быть организатором общественного жилищного контроля. Что мы можем проверить? Тут неуместна самодеятельность! Мы можем проверить акты, действия или бездействие государственной власти в сфере ЖКХ. Мы можем проводить общественные слушания.

Мы должны действовать открыто. К контролю могут быть привлечены общественные инспекторы, деятельность которых закреплена соответствующими положениями федерального или регионального уровня. Итоги проверки субъект обязан обнародовать. В случае необходимости итоги проверки направляются в контролирующие органы", – заявила она и продолжила обильно цитировать законодательство.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости