Зарплаты руководства саратовского вуза впечатлили пользователей Сети

22416

24 мая 2017, 15:19

В популярном паблике Facebook  "Проблемы образования и науки" идет активное обсуждение поста, посвященного зарплатам руководителей Саратовского государственного университета.

Вниманию пользователей представлен документ "Сведения о среднемесячной заработной плате ректора, президента, проректора, главного бухгалтера, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского".

В таблице указано, в частности, что среднемесячный доход ректора СГУ Алексея Чумаченко составил в 2016 году 194 719 рублей, а президента Леонида Коссовича - 218 057. Главный бухгалтер вуза ежемесячно зарабатывает 146 431 рублей, а проректоры - от 163 000 до 260 000.

В одном из комментариев профессор СГУ, блогер и публицист Вера Афанасьева (создатель группы "Проблемы образования и науки") пишет следующее:

"Похоже, наговариваем мы на администрации вузов - не такие уж большие у них зарплаты. Для сравнения - моя, доктора, профессора, 27 тысяч. У большинства примерно такая же".

"Для чистоты эксперимента возьмите, пожалуйста, в бухгалтерии свою справку 2-НДФЛ за тот же год и приведите ее здесь. Поверьте, это не праздный интерес. Это надо для дальнейшего, более предметного, а не только эмоционального обсуждения этого вопроса", - вступает в дискуссию с профессором Юрий Петров.

"С Вашего позволения не буду - некогда. Но она именно такая, как я говорю", -  отвечает Вера Афанасьева.

"Какое может быть здесь решение? Может вуз существовать без этой административной головки? Если не может, то следует увольнять ее поголовно без выходного пособия и талонов на усиленное питание, заменив на тех, кто согласится работать на приемлемых для всех зарплатах. Есть такие люди?" - спрашивает Сергей Михайлов.

"Конечно, может. Решение - законодательно ограничить зарплаты администраций", - комментирует Вера Афанасьева.

В настоящее время дискуссия продолжается. Предлагаем читателям ознакомиться с занимательным документом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости