Денис Мастридеев по пути на Казбек спас туриста из Украины

1532

13 июня 2017, 16:28

Журналист и экс-сотрудник пресс-службы губернатора Саратовской области Денис Мастридеев продолжает восхождение на Казбек.

Накануне ему пришлось столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Подробности он рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо":

"Две ночи переночевал на высоте 3653 метра. Там находится метеостанция. Жил в палатке. Сделал два акклиматизационных выхода на 3800 м и 3900 м. Сегодня пришлось спуститься в самый низ. В Степанцминду. Наткнулся на двух альпинистов из Западной Украины. Одному было плохо - горная болезнь.

У парня болела голова, его тошнило, а главное - жар в области легких. При таких симптомах, если человека не спустить вниз - начнется отек легких, а дальше... На метеостанции кроме меня и смотрителя никого больше не было. Я взял его рюкзак и вместе с его товарищем мы пошли вниз. Спускаться пришлось быстро. Условия - мокрый снег по колено, камни, горные ручьи. В итоге спустили. Парень жив. А у меня все вещи и палатка наверху. Разбитые ноги, мокрая обувь и так далее. Завтра пойду наверх, переночую, а дальше по самочувствию и погоде. 13-го июня, если все нормально – начну подъем на вершину".

Напомним, свой путь к потухшему стратовулкану, самому восточному пятитысячнику Кавказа, расположенному на границе России и Грузии, Денис начал 7 июня.

В начале мая наш земляк успешно покорил Эльбрус.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости