"Роза ветров". Журналисты обеспокоены сегрегацией прессы на "партерных" и "чернь"

4616

28 июня 2017, 13:29

Популярный фестиваль "Роза ветров" и церемония вручения премии "Признание" в Саратове омрачены неумелыми действиями ответственных за организацию допуска прессы.  

Дискуссия на эту тему уже третий день идет в социальных сетях. В обсуждении участвуют многие саратовские журналисты: в частности, Татьяна Никитина (Интерфакс), Дмитрий Воронков ("Версия"), Константин Халин ("Медиаликс"), Филипп Кочетков и Алексей Кошелев (ИА "Взгляд-инфо"), Юлия Нестеренко ("Открытый канал"), Диана Бурлаченко ("Четвертая власть").  

Представители СМИ подчеркивают, что серьезные проблемы возникли уже во время выдачи аккредитационных документов. За это отвечали директор ГАУК СО "Детское театрально-концертное учреждение" (старый ТЮЗ) Татьяна Никонова и ее заместитель Роман Чуйченко.

Сотрудники изданий не ставят под сомнение необходимость проведения подобных фестивалей, однако их возмущают условия, в которых пришлось работать прессе. Отношение как "черни" и "плебсу" неприемлемо.  

Коллеги признаются, что даже визиты председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина (где обязательно присутствие сотрудников ФСО) освещать гораздо легче.

"Интересно, что бы на это сказал инициатор... прекрасного мероприятия, наш земляк, председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин? (Да даже освещать его деятельность оказалось легче, чем освещать региональный фестиваль!)", - задается вопросами Алексей Кошелев.  

"Я не хочу обсуждать уровень организации, начиная от работы с журналистами до размещения детей, негатива на эти темы последние дни хватает. Единственное - автору идеи с пресс-зоной в виде стойла под елями я "спасибо" точно не скажу, но благодарю людей, которые смогли все же нас протащить потом к сцене, без этого бы работа пошла насмарку", - поделилась впечатлениями Диана Бурлаченко.

Не разделяет обеспокоенность коллег политолог Дмитрий Чернышевский, считающий ограничения для журналистов вполне оправданными, учитывая масштаб мероприятий.

Сам господин Чернышевский входит в региональный оргкомитет "Розы..." и "Признания" и занимает VIP-места, пока корреспонденты работают, что называется, "в поле".

В партере педагогического конкурса "Признание" сидит и участник кампании против ветеранов Великой Отечественной войны Алексей Колобродов, ныне обвиняемый в угрозе убийством и избиении собственной жены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости