Саратовцев призывают к бдительности при поверке счетчиков воды

10843

12 июля 2017, 10:00

На многоквартирных домах Саратова стали появляться объявления, в которых "заботливые организации" предлагают провести метрологическую поверку счетчиков воды. При этом у них отсутствует "Аттестат аккредитации" на проведение данных работ, что является грубейшим нарушением Федерального закона "Об обеспечении единства измерений".

Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова призывает саратовцев быть внимательными и напоминает: так ведут агрессивную рекламную кампанию недобросовестные компании. Они раскладывают листовки по почтовым ящикам, при этом никогда не указывают свои почтовые и электронные адреса и имена руководителей - только телефон диспетчера, найти которого и предъявить претензии в случае конфликтной ситуации практически невозможно.

Путем обмана саратовцам без альтернативы предлагают поверку намного раньше сроков или замену счетчиков, угрожая отключением воды и переводом на оплату по общим нормативам потребления. При этом документы о проведенной ими поверке или установке счетчиков учета зачастую не имеют юридической силы – это бумага, которую не принимают водоснабжающие организации и управляющие компании города и области.

"Компании, которые активно предлагают свои услуги по поверке, продолжают появляться. Однако право на оказание такой услуги имеют только аккредитованные в этой области организации", - подчеркнула главный метролог ФБУ "Саратовский ЦСМ" Наталия Селезнева.

"Во-первых, организация должна быть включена в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений, это можно проверить на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Во-вторых, должен быть квалифицированный по профилю работ персонал, имеющий достаточную практику работы в данном направлении деятельности,

В-третьих, обязательно наличие аттестованного эталонного оборудования, сведения о котором есть в Федеральном информационном фонде", - разъяснила Наталия Селезнева.

Специалисты напоминают: первоначальная поверка счетчика проводится на заводе-изготовителе, последующие проводятся через шесть лет для счетчика холодной воды, через четыре года - для горячей. Данная информация указана в техническом паспорте прибора, при этом следить за истечением срока обязан сам собственник.

Если вовремя не поверить счетчик на воду, управляющая компания перестанет учитывать показания прибора и начнет рассчитывать плату по нормативу. 

Существует два способа поверки счетчиков воды: в лаборатории (при этом требуется демонтировать прибор учета) и на дому (более удобный вариант, так как при этом демонтаж счетчика не требуется).

В случае необходимости поверки или замены прибора учета, а также по другим вопросам, касающимся счетчиков воды, жители могут обращаться в ФБУ "Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова", работающий под госконтролем на протяжении уже многих лет.

ЦСМ осуществляет поверку как на дому, так и в лаборатории.

Адрес лаборатории: Саратов, ул.Тверская, 51 "А". Время работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, пятница - с 9.00 до 15.00. Телефоны 63-36-43, 34-00-79.

На правах рекламы

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости