Губернатор призвал найти воду для четырех районов Заволжья

2875

11 сентября 2017, 18:46

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в региональном правительстве обсуждалась ситуация с водообеспечением четырех районов Саратовской области.

Согласно мониторингу, районам в целом требуется подать 8 млн кубометров воды, в том числе 3,7 млн – Краснокутскому, 0,6 млн – Краснопартизанскому, столько же Ершовскому и 3,2 млн – Федоровскому.

По  состоянию на сегодняшний день, подано 6,536 млн кубометров, что составляет 81% от потребности.

"Деньги есть, всем выделили, воды у Юрия Александровича (Заигралова – ред.) достаточно в Волге, поэтому проблем не должно быть", – сказал врио главы губернатора региона Валерий Радаев.

Руководитель ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Юрий Заигралов сообщил, что "по всем районам Левобережья было закачано 14,1 млн кубометров воды, а в Лебедевском водохранилище планируется расширение".

"Будем углублять его береговую линию экскаватором и ватермастером будем переливать в поля фильтрации. Сейчас идет проектирование. 200 миллионов рублей ориентировочная стоимость работ", - сообщил Заигралов.

О ситуации на местах также рассказали главы районов: Светлана Зубрицкая (Ершовский МР), Дмитрий Уполовников (Краснокутский), Юрий Бодров (Краснопартизанский) и Александр Гречихо (Федоровский).

"Вы предоставили средства в размере 24 миллионов рублей для закачки воды во всех районах, как засушливых, так и незасушливых. Кричащей ситуации нет, стоит отдать должное "Саратовмелиоводхозу". Тут необходим только анализ необходимого количества воды для каждого конкретного пруда и поиск ресурсов", - сказал зампред правительства Александр Соловьев.

"Хочу, чтобы вы посмотрели не только районы, которые присутствуют сегодня на совещании, а всю область. У нас не может быть тех территорий, где сегодня возникает этот вопрос", - поручил глава региона и призвал работать на опережение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости