Видеосюжет. В Марксе установили памятник "идеальному норвежцу"

2650

26 октября 2017, 10:18

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о норвежском ученом и общественном деятеле Фритьофе Нансене. Памятник лауреату Нобелевской премии мира был установлен на прошлой неделе в Марксе.

"В начале 1920-х Фритьоф Нансен помогал голодающим Поволжья. Только в нашем регионе норвежец организовал порядка 300 столовых. В них питались 8 тысяч детей и 20 тысяч взрослых. С сентября 1921 по апрель 1922 от миссии Нансена на склады поступило около 860 тысяч пудов продовольствия. Многие голодающие получали адресные посылки с едой. До лета 1923 года было распределено более 100 миллионов разовых пайков", - говорится в анонсе сюжета, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

В декабре 1922 года Нансен был удостоен Нобелевской премии мира, значительная часть которой пошла на ликвидацию голода в России. 

Автор скульптурной композиции - Владимир Пальмин. Саратовцам он известен по таким работам, как "Одноклассникии" на набережной и "Саратовская гармошка" на проспекте Кирова. В Энгельсе установлена его скульптура официантки.

О своем отношении к открытию памятника великому норвежцу в Марксе говорят: советник посольства Норвегии в РФ Олав Нильс Туе, министр общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, главы Энгельсского и Марксовского районов Александр Стрелюхин и Дмитрий Романов, автор идеи установки монумента, депутат Марксовского собрания Александр Камаев.

"Для каждого норвежца имя Нансена - святое. Он образ идеального норвежца", - заявил на церемонии открытия мемориала советник Олав Нильс Туе.

Полностью запись передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.97 1 2 3 4 5

Главные новости