В Саратов прибыл "Вагон знаний"

3555

29 октября 2017, 10:00

Вчера вместе с туристической группой школьников из Самары в Саратов прибыл "Вагон знаний".  Цель совместного проекта министерства молодежной политики, спорта и туризма области и туроператора "Золотая вязь"  - познакомить подрастающее поколение с историей нашей страны в увлекательном формате путешествий, сообщает пресс-служба музея.

"Гости совершили автобусную экскурсию "Знакомьтесь, Саратов!", увидели достопримечательности нашего города, с удовольствием прошлись по самой протяженной пешеходной зоне. Не осталась без внимания и Набережная Космонавтов, названная так в честь покорителей космоса. Неслучайно далее экскурсионный маршрут пролегал в г. Энгельс, на место приземления Юрия Гагарина.

Интересным и насыщенным для юных самарцев было посещение Парка Победы в Саратове. Ребят в торжественной обстановке встречали именитые спортсмены нашей области, в частности Даци Дациев, показавший на импровизированной площадке свое мастерство,  и сотрудники Саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы". Знакомство с экспозицией началось для школьников с минуты молчания у Вечного огня. Затем была незабываемая экскурсия по выставке военной техники, основной экспозиции музея и этнографическому комплексу "Национальная деревня".

Безусловно, в памяти ребят надолго останутся военно-санитарный вагон, входящий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в состав санитарного поезда, начальником  которого был Павел Кондратьевич Табаков -  отец известного актера и режиссера, Народного артиста СССР Олега Табакова, сверхмалая подводная лодка "Тритон-1М", подводные мины и торпеды, зенитно-ракетные комплексы, спускаемые космические аппараты и многое другое. Пройдя по территории парка, юные туристы были поражены многообразием представленной здесь военной техники.

Ученик 8 класса "Б" МБОУ "Школа № 49 г.Самара" Иван Мокров с восхищением отметил: "Такого количества боевой техники я не видел никогда. Создалось ощущение, что я попал в 3D кинотеатр – разница лишь в том, что здесь, протянув руку, я реально могу прикоснуться к настоящему танку, самолету, космическому аппарату. Вернувшись в Самару, я обязательно расскажу родственникам и друзьям об этом замечательном музее и уверен, что те, кто ни разу здесь не был, обязательно захотят посетить Парк Победы в Саратове!".

Поднявшись на смотровую площадку у мемориала "Журавли", ребята восхитились панорамой областного центра, особенностью его расположения, волжские просторы не оставили их равнодушными. В ходе экскурсии дети побывали и на территории этнографического комплекса, где познакомились с культурой и обычаями многих народов, населяющих наш регион.

В музее ребята фотографировались в автомобиле"Willys", в блиндаже с образцами различного стрелкового оружия, у легендарного самолета Як-1б и здесь же приобретали магниты с фотографиями. Самарские школьники быстро раскупали сувенирные открытки с вмонтированной землей с места приземления Ю.А. Гагарина и Парка Победы.

Эта туристическая поездка была не просто познавательной, но и имела огромное значение для патриотического воспитания молодежи, пробудив у ребят желание как можно больше узнать об истории своей страны, своей великой Родины, которой можно только гордиться", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости