Юрист администрации Дениса Фадеева жалуется на хроническое безденежье

4197

8 декабря 2017, 14:03

Фото Надежды Лисенко

Сегодня после перерыва в Арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение иска ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" к администрации Петровского района (возглавляет Денис Фадеев).

Газовики требуют признать недействительным распоряжение районных властей от 28 августа о введении режима чрезвычайной ситуации, которое позволило муниципальным предприятиям и управляющим компаниям не возвращать многомиллионные долги за поставку газа.

Поставщики уверяют, что теплоснабжающие организации на момент объявления ЧС были должны за газ 61,5 млн рублей. Однако за предоставленные услуги было заплачено всего 36,1 млн рублей.

Судебный процесс проходит под председательством Дианы Мамяшевой. Интересы ответчика защищают адвокат Дмитрий Ганин и представитель МУП "Коммунальный комплекс". Дмитрий Поляков представляет ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".

4 декабря в процессе был объявлен перерыв в связи с тем, что юрист Фадеева попросил дать времени для предоставления паспортов котельных, а также дополнительных документов.

"Мы начнем с уточнения. Просим признать недействительным режим ЧС, который ввели в Петровском районе с 28 августа по 30 сентября. В нашем иске мы ограничились периодом до начала отопительного сезона, который по распоряжению местной администрации начинается с 1 октября", - сказал в начале заседания Дмитрий Поляков.

"Это распоряжение я получил только перед самым началом судебного заседания, поэтому буду выражать свою позицию, как и планировал. Я прикладываю акт, подтверждающий, что к иску заявителей не была приложена часть важных документов. Некоторые у нас имеются, но несколько необходимых для рассмотрения дела газовики нам так и не предоставили", – ответил адвокат Фадеева.

В просьбе Полякова предоставить ему копию акта ответчик отказал, сославшись на тяжелое материальное положение района.

"Я прошу прощения, у нас очень тяжелое финансовое состояние, мы даже копии документов лишние сделать не можем. Каждый листок бумаги считаем", - обратил внимание Дмитрий Ганин, добавив, что своим поведением газовики нарушают их права.

Также представитель Фадеева попросил приобщить к материалам дела копии решений о бюджете Петровского района на 2016 и 2017 годы и копии оплат за эти периоды - таким образом, он надеялся доказать, что счета до сих пор не оплачены, потому что на это нет средств, а не потому, что у них "много каких-то денег".

"Несмотря на то, что обвинители утверждают об обратном, муниципальные гарантии за теплоснабжающие организации исполнены. Из их отчетов следует, что мы принимаем меры по погашению долгов", - подчеркнул он.

Судья попросила газовиков направить ответчику необходимые документы. Кроме того, суд решил привлечь к процессу ООО "Энергосбыт-Петровск", ООО "ТеплоЭлемент" в качестве третьих лиц, а также запросить пояснительные документы у МУП "Коммунальный комплекс" и  управляющей компании "Базис" для внесения ясности в ход дела.

В связи с этим заседание продолжится после перерыва только в начале следующего года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости