Еврейская община Саратова отмечает Песах

2853

30 марта 2018, 16:58

В эти дни евреи по всему миру начинают отмечать один из центральных иудейских праздников. 

Песах празднуется в течение семи дней. В Саратове пасхальные седеры будут проходить в еврейском общинном центре "Бейт Шимшон" (ул. Посадского, 208). Первый седер  состоится уже сегодня в 20.30.

"Еврейская община Саратова поздравляет Вас с праздником Песах, еврейской Пасхой! 

Песах - праздник Исхода. В этот день мы едим горькие травы как воспоминание о горечи неволи, едим мацу - хлеб бедности и одновременно хлеб свободы.

Но освобождение - не одномоментное событие: это процесс, начавшийся три с лишним тысячи лет тому назад и продолжающийся сегодня. В каждый момент своей жизни мы должны "выходить из Египта". Что это означает?

Пока мы продолжаем оставаться рабами предрассудков и поведенческих стереотипов - мы рабы; пока мы мешаем раскрыться своему творческому потенциалу, пока мы говорим себе, что не можем стать выше, глубже, лучше, что не способны сделать больше, - мы рабы.

Изменяя себя, делая хотя бы очень маленькие и робкие шаги в этом направлении, мы приближаем перемены к лучшему для всего человечества. В конечном счете ход всемирной истории зависит от каждого из нас!" – говорится в обращении общины.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости