Видеосюжет. Снести нельзя реконструировать оперный театр в Саратове

6728

3 мая 2018, 11:54

Значительная часть участников сетевого опроса, организованного ИА "Взгляд-инфо", верят в возможность реконструкции Саратовского театра оперы и балета.

Об этом свидетельствуют результаты голосования, которое проводилось на нашем сайте с 20 апреля по сегодняшний день.

В опросе приняли участие 1564 респондента. 468 из них (29,9%) уверены, что федеральный бюджет выделит средства, что позволит реконструировать объект.

376 читателей (24%) полагают, что благодаря экспертной оценке театр будет работать по-прежнему.  

362 участника опроса (23,1%) думают, что здание будет снесено, а на его месте появится новое.

358 (22,9%) считают, что театр будет законсервирован, а о его реконструкции или строительстве нового здания вскоре забудут.

18 апреля губернатор Валерий Радаев заявил, что считает "ситуацию с театром оперы и балета не очень хорошей". Отвечая на вопросы парламентариев в областной думе, он сказал, что "пока сложно сказать, когда можно приступить к ремонту", и даже допустил возможность сноса здания.

Речь о необходимости реконструкции театра идет давно. В августе прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин выяснил, что ориентировочная стоимость проекта на тот момент составляла 2,75 млрд рублей. Спикер нижней палаты парламента посчитал эти цифры завышенными и предложил пересмотреть смету.

Весной 2018 года здание театра лишилось части бокового фасада.

Коллеги из "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") подготовили сюжет о ситуации вокруг здания театра оперы и балета.

Также телевизионщики подняли вопрос о состоянии здания на Хользунова, 21. Оно является памятником регионального значения. Такой статус присвоен дому постановлением правительства РСФСР в 1960 году. В 1905 году в нем находилась подпольная типография РСДРП.

Здание проектировал Владимир Владыкин. Саратовцам он также известен как архитектор Поздеевской больницы. Сейчас объект на Хользунова разрушается, не красит памятник и соседство с мясным ларьком.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости