Защита Игоря Плеве обжалует решение об отстранении от должности

5061

2 июля 2018, 11:34

Защита ректора СГТУ имени Гагарина намерена обжаловать решение о временном отстранении Игоря Плеве от должности руководителя вуза.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня адвокат Елена Левина.

По словам защитника, "сейчас мы ожидаем изготовления протокола заседания Фрунзенского райсуда, чтобы принести свои замечания.

"Мы будем обжаловать решение суда. Нам сегодня должны сообщить о том, готов ли протокол заседания. После этого мы будем его читать и писать замечания. У нас срок подачи жалобы - 9 июля. Обжаловать мы будем, 100 процентов. Я считаю, что это решение не мотивировано и не соответствует требованиям закона. Я сейчас даже не беру фактическую сторону. Дело в том, что ректора СГТУ избрали, а не назначили на должность. Процедура большая и сложная. Только собирались заключать контракт, и если он не заключен, то это вообще безобразие.

Как можно отстранить от должности человека, если он там не работает? Я просто этого не понимаю, и следователь, на мой взгляд, не смог ответить на этот вопрос. Суд расписал все эти вещи, но не отмотивировал – почему он принял это решение. С моей точки зрения, это грубейшее нарушение закона. Любое решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Мотивировки там как раз нет, хотя текст постановления весьма грамотно написан. Судья Светлана Гоголева (она принимала решение об отстранении ректора Игоря Плеве – авт.) умненькая и грамотная дама. Она тот же вопрос задавала следователю: "Как его можно отстранить?". Следователь отвечает: "А вдруг его назначат?" - сказала Левина.

При этом адвокат подчеркнула, что сам господин Плеве "прекрасно понимает, что вся ситуация родилась не на пустом месте".

"Не открою вам Америки, но о ситуации я узнала из СМИ. Я сама прочитала и удивилась, когда говорилось о каких-то хищениях. Об этом вообще речи нет. Все слышали, что его подозревают о том, что в архиве числилась некая женщина, а на самом деле не работала. Заведующая архивом говорит, что она на самом деле работала. Самое интересное – сам Игорь Рудольфович к приему сотрудников отношения не имеет! Эти обязанности возложены на проректора. Распределение обязанностей – указание московского руководства. Я тоже задавала этот вопрос – молчит следствие", - уточнила собеседница агентства.

Напомним, 27 июня Фрунзенский районный суд Саратова временно отстранил от должности ректора СГТУ имени Гагарина Игоря Плеве. Решение принято по ходатайству УФСБ.

Ректор будет получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, а именно 10 573 рубля (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ за 4 квартал 2017 года). Обязанность по выплате пособия возложена на финансовую службу УФСБ.

Полномочия Игоря Плеве истекают сегодня, 2 июля. В отношении него расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости