Ужесточился административный прессинг на саратовский бизнес

3363

23 июля 2018, 14:26

В эти минуты проходит заседание совета Общественной палаты Саратовской области.

Общественники обсуждают проблемы предпринимателей в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и уголовного законодательства.

Александр Ландо заявил, что участники встречи намерены замерить "температуру бизнеса". Председатель ОП напомнил о недавних рейдах общественников по квасу и контрафактной одежде и передал слово уполномоченному по защите прав бизнеса Михаилу Петриченко.

Бизнес-омбудсмен доложил о реформе контрольно-надзорной деятельности. По его словам, в нашем регионе за последнее время число внеплановых проверок со стороны Росприроднадзора увеличилось на 35%, Ростехнадзора – на 91%.

"В Самаре и Башкирии такие же проблемы", - заметил Петриченко.

Говоря о защите предпринимателей от незаконного преследования со стороны силовых ведомств, он признал, что все эти позиции "остаются декларацией". В качестве примера бизнес-омбудсмен привел уголовное дело в отношении одного из фермеров. По словам Петриченко, в результате незаконного преследования предприниматель просидел за решеткой полтора года.

"Недопустимо изолировать предпринимателей от деятельности, они же формируют бюджет районов", - констатировал Михаил Петриченко.

Аналогичные проблемы возникли "в борьбе с предпринимателями" в сфере мукомольного бизнеса, но со стороны Ростехнадзора. Омбудсмен отметил, что чиновники "даже не выезжая на место, направили заявление в органы ФСБ относительно возможной взрывоопасной смеси в результате деятельности". Речь в заявлении шла о классе опасности элеваторов и мукомольно-крупяного оборудования. 

"Деятельность Ростехнадзора направлено на наказание, а не на поддержку бизнеса", - заявил господин Петриченко и предложил пересмотреть документы, регулирующие эту сферу.

В зале присутствуют представители Саратовской областной думы, правительства, полиции, прокуратуры области и т.д. Мероприятие проигнорировало руководство Саратовского областного суда. Ни и.о. председателя Евгения Шепелина, ни его замов в зале нет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости