Работы по реконструкции оперного театра начнутся в 2019 году

3676

25 июля 2018, 13:10

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Парламентарии участвуют в правительственном часе, посвященном ситуации в сфере культуры.

С докладом перед народными избранниками выступила профильный министр Татьяна Гаранина. Она сообщила, что в этом году область потратит на культуру 5,363 млрд рублей.

Госпожа Гаранина добавила, что "вся сфера культуры состоит из трех уровней". На первом уровне – детские школы искусств, которых в регионе 89. В них учится 28 899 детей и работают 2566 преподавателей. Министр добавила, что все, кто отправляется работать в районы, получают в первые три года финансовую поддержку: 40, 35 и 30 тысяч рублей соответственно.

На втором уровне – средние специальные образовательные учреждения, где работают 489 преподавателей и учатся более полутора тысяч студентов. На третьем – высшее образование.

Татьяна Гаранина добавила, что в рамках нацпроекта "Культура" планируется строительство ДК в селе Каменка Пугачевского района и реконструкция Дома культуры села Комсомольское Краснокутского района.

"Я призываю всех руководителей муниципалитетов готовить проектно-сметную документацию для участия в проекте в следующем году", - сказала она.

После этого депутаты узнали, что в области работает почти тысяча публичных библиотек, из которых 56 % компьютеризировано.

Также министр сообщила, что к реконструкции Саратовского академического театра оперы и балета намерены приступить в 2019 году.

"Проектно-сметная документация готовится больше года. Это все обосновано. 20 августа мы отдаем документы в Главгосэкспертизу.  Мы планируем к ноябрю получить положительное заключение и в 2019 году в рамках федеральной программы приступить к работам", - сказала Татьяна Гаранина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости