Депутаты о вывозе мусора с 1 августа: "В ближайшее время не все будет гладко"

3119

3 августа 2018, 10:28

Фото Владимира Панчурина

 Сегодня в Саратовской областной думе проходит семинар-совещание по переходу на новый порядок обращения с ТКО на территории региона.

Спикер облдумы Иван Кузьмин напомнил об изменениях в законодательстве и уточнил, что оператор заключил договоры по зоне № 1, в которую входят районы Левобережья, а также Саратов, Вольск, Хвалынск.

Депутат Леонид Писной сообщил, что ежегодно производимым жителями Саратовской области мусором можно полностью завалить Маркс слоем в 30 сантиметров.

"Эти полигоны, которые постоянно горят, воняют, которые муниципалитеты не успевают обслуживать - бомба замедленного действия, которая может создать проблемы и нашим детям, и нашим внукам", - выступил Писной.

Он добавил, что у регионального оператора "не получилось приступить к обязанностям с 1 августа": "У нас еще не все будет гладко в ближайшее время". 

Также депутат попросил коллег внимательнее прочитать постановление комитета по регулированию тарифов, напомнив, что с 2020 года начинается снижение стоимости вывоза мусора.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов сообщил, что в Саратовской области свалками занята площадь в 2 000 гектаров, на которых находится более 10 млн тонн мусора, и ежегодно на них поступает еще порядка миллиона тонн.

"Уверен, что исполнение закона принесет благо, и нам наконец-то удастся прибраться у нас в доме", - высказал уверенность Соколов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости