Леонид Сметанников отмечает юбилей

6143

12 августа 2018, 08:30

Сегодня народный артист СССР, почетный гражданин Саратова, профессор Саратовской государственной консерватории, солист Академического театра оперы и балета Леонид Сметанников отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет.

Леонид Анатольевич родился в селении Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области.

Раннее детство Сметанникова прошло на Южном Урале, куда была эвакуирована мать – поволжская немка. После войны семья приехала в Днепропетровскую область, на  Украину.

В 1957 окончил семь классов средней школы и поступил в индустриальный техникум. В 1961 начал работать техником-электриком на Днепродзержинском металлургическом комбинате.

В 1962 поступил на вокальное отделение Днепропетровского музыкального училища. После его окончания в 1966 поступил в Саратовскую консерваторию, в класс Александра Быстрова.

8 декабря 1968 получил приглашение стать солистом Саратовского театра оперы и балета имени Чернышевского и уже через год исполнил первую партию (Елецкий в "Пиковой даме").

В 1973 Леонида Сметанникова стал лауреатом Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни (Минск), Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Берлин), VI Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки (Кишинев).

В 1977 получает приглашение в Саратовскую консерваторию стать преподавателем кафедры сольного пения, в 1989 утвержден в звании профессора.

Леонид Сметанников был первым исполнителем песни "День Победы" – он исполнил ее на съемках "Голубого огонька" в канун 9 мая 1975 года.

Народный артист СССР (1987), лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1982). Награжден орденом "Знак Почета", знаком правительства Саратовской области "За любовь к родной земле", золотой медалью ВВЦ.

В 1999 стал почетным гражданином Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости