Валерий Радаев предложил вернуть тюзу историческое здание на Вольской

8689

7 сентября 2018, 11:39

Сегодня в Саратовском академическом театре юного зрителя имени Киселева проходит заседание оргкомитета, посвященное 100-летию первого в стране профессионального театра для детей.

Губернатор Валерий Радаев выступил на оргкомитете с заявлением.

"Меньше месяца осталось до юбилея театра юного зрителя. И к этой дате мы должны подойти со стопроцентной готовностью.

Старейший в мире, первый в России тюз и сегодня остается одним из ведущих детских театров страны. Без преувеличения, это культурный бренд Саратовской области. Поэтому празднование надо провести на самом высоком уровне, отвечающем значимости театра для саратовцев, страны, каждого из нас.

Символично, что столетие тюза проходит в канун года, объявленного президентом Владимиром Путиным Годом театра в России. А значит, наша первая задача - сделать юбилей ярким прологом большого театрального праздника.

Важность тюза для жителей области подтверждена самой судьбой театра. Все мы помним, каких сил, трудов и терпения стоило завершение строительства нового здания, как радовались открытию фонтана.

С какой болью саратовцы встретили известие о пожаре. С какой отдачей работали над восстановлением здания. И каким праздником стало его открытие. Здесь хочу еще раз поблагодарить Вячеслава Викторовича Володина за поддержку и заботу.

На спектаклях Саратовского тюза выросло не одно поколение зрителей. Нет в области такой школы, чьи воспитанники не побывали бы здесь. Став взрослыми, люди приводят сюда детей, а потом и внуков. Это настоящий народный театр. И на праздничных мероприятиях важно показать преемственность, продумать участие саратовцев всех возрастов. Это общий праздник.

Пользуясь случаем, хотел бы обсудить с вами идею, которая, надеюсь, найдет широкий отклик.

В год 100-летия важно укрепить связь между многолетними традициями и современностью. Такая дата требует объединяющего символа. И этим символом может стать старое здание тюза на Вольской. А самое главное – его сцена, с которой все начиналось. В связи с этим предлагаю вам рассмотреть возможность возвращения исторического здания коллективу театра.

Уверен такое решение будет полезным и воспитанникам детского театрально-концертного учреждения. Учиться в действующем театре, перенимать опыт у профессионалов – это дорогого стоит! Таким образом, мы не только сохраним профиль школы, но и дополним процесс обучения постановками, полюбившимися саратовскому зрителю.

Также хочу обратить внимание на необходимость широкого участия в юбилейных торжествах авторитетных деятелей российского театрального искусства, в первую очередь - наших известных земляков, учеников Юрия Петровича Киселева.

Тема памяти величайшего руководителя театра юного зрителя должна занять особое место в праздничной программе.

Поэтому к 4 октября нужно завершить установку на площади перед тюзом скульптурной композиции, посвященной Юрию Киселеву", - заявил Валерий Радаев.

Напомним, после ремонта в здании на Вольской, 83 располагается областное детское театрально-концертное учреждение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.05 1 2 3 4 5

Главные новости