Михаил Волков ждет от бизнесменов жестких вопросов в адрес власти

3426

22 ноября 2018, 12:22

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в СГЮА в рамках Саратовского Гражданского форума-2018 работает переговорная площадка "Бизнес для общества – власть для бизнеса". 

Модерирует дискуссии член региональной Общественной палаты Михаил Волков вместе с коллегами. Собравшиеся взялись, как было заявлено, "обсуждать и решать вопросы, которые могут изрядно попортить жизнь предпринимателям". 

"На всех коллегиях мы слушаем представителей власти. Сегодня все будет наоборот - мы обратимся к власти. Мы должны выступать с инициативами по всем каналам, и если проблема имеет федеральный характер, мы можем выйти на этот уровень и через прокуратуру, и через Общественную палату, и другими способами.

Многие не различают малый, крупный и средний бизнес. Поэтому, основываясь на данных Росстата, они видят некий рост. Но надо различать крупный бизнес, например, тех, кто строил Крымский мост, и других предпринимателей. Крупный бизнес, в основном, и влияет на этот "рост". Мы видим огромные проблемы, но сосредоточимся на четырех темах - стратегии малого бизнеса в ближайшие пять лет, сценарии апробированы в Давосе; кадастровой стоимости - реформы тут продолжаются, хотя универсального решения быть не может; проблеме независимых АЗС,  а также теме благоустройства, которая также все еще обсуждается, но будет влиять на всех, каждая трещинка на фасаде", - выступил Михаил Волков.

Выступивший Роман Репин, которого Михаил Волков представил "стратегом "Опоры России", рассказал участникам переговорной площадки о долгосрочных планах в бизнесе, а также о положении малого и среднего бизнеса в России: "Больше 60% предпринимателей малого и среднего бизнеса заявляют о том, что инициативы правительства мешают им работать. И это лейтмотив их выступлений".

Также Репин рассказал об исследовании перспектив развития государства: "i-лигархический госкапитализм", по его мнению, уничтожит малый и средний бизнес.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости