Видеосюжет. Увековечена память о знаменитых именах саратовской истории

6325

7 декабря 2018, 12:12

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет об установке исторических барельефов на фасаде здания в центре Саратова.

На Лермонтова, 37 (угол Московской) появились бронзовые образы семи знаменитостей, чьи имена неразрывно связаны с Саратовом: Петра Столыпина, Юрия Гагарина, Николая Вавилова, Николая Чернышевского, Алексея Боголюбова, Семена Каллистратова и Василия Разумовского.

Отбор кандидатур проходил в рамках краеведческой акции "Имя в саратовской истории", инициированной основателем компании "Сарград", депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным и компанией "Classico".

Специалисты "Classico" целый год работали над созданием барельефов и композицией всего фасада здания, возведенного в сердце исторического Саратова.

Центральной фигурой в оформлении стала мозаика с изображением Петра I, почти 300 лет назад побывавшего в нашем городе.

"По сути дела отсюда начиналась формироваться историческая часть Саратова. Первое, что увидят гости города от набережной - это здание с барельефами. Наверное, они задумаются и скажут: "Боже мой, какая богатая палитра саратовцев, которые действительно оставили очень значительный след в истории", - поделился впечатлениями директор Саратовского областного краеведческого музея Евгений Казанцев.

Господин Казанцев был одним из шести членов профессионального жюри, составлявшего "лонг-лист" проекта. Так же, как и директор Радищевского музея Людмила Калинина.

Вместе с ними установку барельефов комментирует председатель Общественной палаты Саратова, ректор консерватории Александр Занорин.

Все семь имен, увековеченных в бронзе, во время интерактивного голосования выбрали сами саратовцы - участники проекта "Имя в саратовской истории", проходившего на нашем сайте весной и летом 2017 года.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.37 1 2 3 4 5

Главные новости