Три саратовских театра оказались под угрозой закрытия после проверок МЧС

10085

29 января 2019, 15:17

Массовые нарушения правил противопожарной безопасности выявлены сотрудниками регионального МЧС в Академическом театре драмы, детском театрально-концертном учреждении (старый тюз; введен в эксплуатацию после реконструкции в декабре 2016 года) и тюзе имени Киселева (построен в декабре 2011-го).

В случае неисполнения предписаний учреждения культуры могут быть закрыты по решению суда.

Информация о результатах проверок обнародована на официальном сайте саратовского МЧС.

Как следует из документов, в драмтеатре зафиксировано 50 нарушений, возбуждено административное производство.

В новом тюзе акт проверки содержит 29 пунктов, выдано предписание: исправить недочеты до 1 марта 2019 года.

Под угрозой приостановления деятельности оказалось и детское театрально-концертное учреждение. Выявлено 27 нарушений, руководство привлечено к административной ответственности, срок исполнения предписания - 1 ноября 2019 года.

Здание на Вольской уже горело. Крупный пожар, произошедший 2 октября 2012-го, фактически уничтожил исторический памятник. На его восстановление федеральный бюджет потратил 300 миллионов рублей.   

Пожарные провели плановую проверку в бассейне "Саратов" и Дворце спорта на улице Чернышевского. В построенных еще в 1960-х годах спортивных сооружениях нарушений нет.

Как пояснил ИА "Взгляд-инфо" заместитель руководителя МЧС Роман Ковбасюк, предписания Госпожнадзора могут стать правовым основанием для судебных исков.

"Если предписание не исполнено в срок, то мы проводим внеплановую проверку и возбуждаем административное дело за неисполнение предписания. Мы направляем материалы в суд. Потом проводится плановая проверка, и если вновь выявляются нарушения, то тогда мы ставим вопрос об инициировании приостановки деятельности", - сказал собеседник агентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости