Письмо губернатору. Оклады работников саратовской культуры меньше МРОТ

15588

26 марта 2019, 17:45

Президиум областной организации Российского профсоюза работников культуры обратился к губернатору Валерию Радаеву с открытым заявлением.

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" имеется копия документа, подписанного председателем организации Верой Дмитриевой.

"Уважаемый Валерий Васильевич!

Президиум областной организации профсоюза работников культуры повторно обращается к Вам по вопросу совершенствования структуры заработной платы за счёт увеличения гарантированных выплат (окладов, ставок заработной платы).

В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях культуры тарифные ставки ниже МРОТ и составляют в структуре заработной платы всего 30,5 процента.

Такая ситуация вызывает многочисленные обращения работников культуры в областную организацию Профсоюза, так как извращает саму суть заработной платы и влечёт нарушения в распределении стимулирующих выплат, которые порой доходят до 400 процентов. Считаем, что именно оклад должен быть основной составляющей вознаграждения за труд, за исполнение работником его прямых должностных обязанностей. Это его главная работа, и в этом смысле оклад должен быть весомой частью зарплаты.

С 2016 года правительство области приняло на себя обязательство довести минимальные оклады работников областных учреждений до минимального размера оплаты туда. 5 октября 2018 года при подписании очередного областного трехстороннего Соглашения правительство области вновь взяло на себя обязательство вывести оклады работников государственных учреждений за МРОТ. Однако, как и в предыдущие годы, данный пункт Соглашения правительственной стороной не выполняется, и конкретных шагов в этом направлении пока не предпринимается.

25 февраля т.г. в рамках Года театра состоялось заседание Президиума областной организации профсоюза работников культуры с участием председателей первичных организаций государственных и муниципальных театров. В ходе заседания было подтверждено, что в трудовых коллективах тема окладов ниже МРОТ обсуждается остро и постоянно.

Просим Вас ускорить решение вопроса об увеличении тарифной части заработной платы работников государственных учреждений культуры, а также обратить внимание муниципальных органов власти на необходимость повышения гарантированной части заработной платы работников культуры в соответствии с Едиными рекомендациями по оплате труда Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", -  подчеркивает Вера Дмитриева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости