Мэрия об обрушении на 2-й Дачной: жильцы не пострадали, дом не является аварийным

15545

30 марта 2019, 13:17

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратове на 2-й Дачной обрушилась часть крыши четырехэтажного жилого дома.

Как уточняет корреспондент ИА "Взгляд-инфо", обрушение коснулось двух подъездов. Покорежены сразу несколько балконов. Место ЧП огорожено. Часть жильцов вышла на улицу, их опрашивает полиция.

На месте работают также облспас и горспас, "скорая", ГУ МЧС.

Одна из местных жительниц эмоционально сообщила, что они много раз обращались к властям по поводу протекающей крыши, но никто не реагировал: "Ждали, пока нас не убьет!".

Как сообщает пресс-служба администрации города, на место происшествия прибыли сотрудники Ленинской администрации и глава района Лада Мокроусова, представители управляющей компании "ВКС Центр", спасатели, ожидается прибытие специалистов ООО "Каркас".

"От последствий обрушения никто из жильцов дома не пострадал.

Жилой дом по адресу проспект 50 лет Октября, 71, не является аварийным и был признан памятником архитектуры.

По поручению главы города Михаила Исаева в данный момент выясняются обстоятельства обрушения и проводится обследование здания.

По результатам экспертизы ООО "Каркас" будет принято решение о полном либо частичном временном расселении жильцов в безопасное место", - заявляет мэрия.

В региональном минздраве ИА "Взгляд-инфо" рассказали, что скорая помощь прибыла на место ЧП сразу же, но, к счастью, пострадавших от обрушения не было:

"Одного очень пожилого мужчину с хроническими заболеваниями госпитализировали по социальным показаниям. Также медики на месте помогают местным жителям, испытавшим стресс. Бригады "скорой" продолжают дежурить около дома".  

UPD 13.46

К месту обрушения приехал глава Саратова Михаил Исаев.

UPD 14.30

Региональный координатор проекта "Школа грамотного потребителя" партии "Единая Россия", зампред комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонид Писной подчеркнул необходимость ужесточить контроль за состоянием многоквартирных жилых домов в Саратове.

"Минувшая зима показала неготовность некоторых управляющих компаний к работе в сложных условиях.

Крыши домов разрушались от скопившегося на них снега. Сегодня проблемы продолжаются. Это вызвано нарушениями, произошедшими в связи с этим в конструкциях зданий. Отсюда и выпадающие на тротуары кирпичи, и обрушение фасадов зданий.

Очередным подобным случаем стало обрушение кровли и части фасада здания в многоквартирном доме в Ленинском районе Саратова на проспекте 50 лет Октября. Считаю, управляющим компаниям необходимо больше внимания уделять обращениям граждан и работать на опережение, не дожидаться обрушений, а уже сегодня провести осмотр всех домов  и принять все необходимые меры по недопущению подобных ситуацию.

Местным координаторам партийного проекта "Школа грамотного потребителя" будет дано поручение в ближайшие дни провести мониторинг многоквартирных жилых домов и выявить те здания, которые находятся в зоне риска.

В районе 2-й Дачной есть как минимум два дома, которые сегодня также вызывают вопросы. Это пятиэтажка на Вишневой, 4, в которой расположена Детская школа искусств, и двухэтажный жилой дом на Курдюмской, 86а.

И таких адресов на самом деле гораздо больше. К каждому дому должно быть повышенное внимание. Люди не должны опасаться за свою жизнь, они ждут помощи и поддержки, а также приведения зданий в порядок. Необходимо выявить все адреса и провести в самое ближайшее время необходимые работы", – цитирует слова регионального координатора партпроекта пресс-служба Саратовского областного отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.26 1 2 3 4 5

Главные новости