В СГУ отметили 100-летие высшего педагогического образования в регионе

3978

30 марта 2019, 09:04

Фестиваль "Неделя педагогического образования" завершился расширенным торжественным заседанием Ученого совета Саратовского университета, которое состоялось вчера, 29 марта, в актовом зале X корпуса СГУ.

Особую теплую атмосферу создавали участники хора Института искусств и Дошкольной академии "Топ-топ" под руководством Ольги Прозоровой.

Ведущая праздника, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Елина подчеркнула значимость и масштаб события: "Сегодня мы отмечаем вековой юбилей высшего педагогического образования в Саратовском университете и в Саратовской области. К этому празднику так или иначе причастны все сидящие в зале и все, кто находится за пределами этого зала, потому что все мы – либо учителя и университетские преподаватели, либо школьники и студенты".

Начался праздник с демонстрации ролика "Неделя педагогического образования в СГУ". Кадры, снятые во время завершившегося седьмого научно-образовательного фестиваля, уносили зрителей в аудитории СГУ, школьные классы, во Дворец творчества детей и молодёжи, где прошли дискуссионные площадки, мастер-классы, педагогическая олимпиада, конкурс профессионального мастерства "Шаг в профессию". Вместе с учителями школ и преподавателями университета студенты – будущие учителя обсуждали перспективы школьного образования.

"Фестиваль “Неделя педагогического образования” неслучайно родился в стенах СГУ и стал уникальной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем и апробирования современных методов и подходов отечественной педагогики. Педагогическое образование всегда находится в центре внимания вуза, – сказал в приветственной речи ректор Саратовского университета Алексей Чумаченко. – Мы единственный вуз региона, где готовят учителей. Мы прошли большой путь, прежде чем сложилась современная система университетского педагогического образования, система, гарантирующая высокое качество подготовки учительских кадров, что было отмечено экспертами в ходе государственной аккредитации в 2017 году".

Зампред правительства области Валентина Гречушкина не без гордости заметила, что первое высшее образование получила в стенах Саратовского педагогического института. Со столь значимым праздником университет и всё педагогическое сообщество поздравил губернатор Валерий Радаев. В памятном адресе глава региона подчеркнул, что "этот юбилей – яркое свидетельство огромной значимости учительского труда и признания заслуг нескольких поколений саратовских преподавателей высшей школы".

Поздравляя всех собравшихся с праздником, депутат Госдумы, заместитель председателя Попечительского совета СГУ Ольга Баталина заметила, что такую крепкую научную образовательную школу, как в нашем родном регионе, нужно ещё поискать: "Неудивительно, что эти две даты – 110-летие Саратовского университета и 100-летие высшего педагогического образования – так близки. Сегодня очень сильно поменялись требования к учителю. Мы все вместе должны создать максимальные условия для творчества педагога".

В адрес университета поступило также поздравление от депутата ГД, руководителя Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Николая Панкова.

Доклад о судьбах педагогического образования в регионе представил доцент кафедры отечественной истории и историографии Владимир Хасин. Замминистра образования области Людмила Григорьева вручила преподавателям СГУ почётные грамоты министерства. Педагогов приветствовала и председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая. Было ещё много приветствий от приглашённых на праздник гостей и коллег.

В память о преподавателях и сотрудниках Педагогического института, о тех, кто создал университетскую педагогику, была объявлена минута молчания.

Заключительной частью программы празднования стало награждение победителей XV Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Шаг в профессию". По результатам конкурсных этапов победителем стала студентка СГУ Елена Бурлакова. После репортажа о ходе "Шага в профессию" прозвенел "последний звонок", который ознаменовал окончание конкурса.

В завершение торжественного заседания научный руководитель ИФиЖ, завкафедрой общего литературоведения и журналистики Валерий Прозоров напомнил зрителям пронзительное стихотворение Роберта Рождественского "Учителям", которое, по мнению профессора, никогда не потеряет свою актуальность. "Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле!" – эти строки поставили выразительное многоточие в праздновании 100-летия высшего педагогического образования в СГУ, сообщает пресс-служба вуза.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости