Россияне боятся заразиться ВИЧ от комаров

3623

10 апреля 2019, 18:08

Каждый шестой россиянин считает, что ВИЧ можно заразиться через комариные укусы. Население мало информировано о способах передачи вируса иммунодефицита человека, сообщают "Известия".

Так, каждый пятый опрошенный затруднился ответить, можно заразиться ВИЧ через комариные укусы или нет (нельзя).

А 11% уверены, что получить вирус можно через пищу и посуду (еще 14% сомневаются).

"Мне кажется, что уровень грамотности населения в вопросе путей передачи ВИЧ снижается, потому что информация об этом почти не распространяется", – сказал "Известиям" руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский.

Ученый сокрушается, что на самых популярных каналах об этом не говорят: "Должна быть именно навязчивая пропаганда, чтобы избежать дальнейшего развития эпидемии. Потому что угроза серьезная, и она растет".

Академик отмечает, что передача вируса половым путем при гетеросексуальных контактах вышла на первый план (составляет больше половины случаев). То есть речь уже идет не об узких группах населения.

Сейчас самый высокий уровень инфицирования населения среди людей в возрасте от 30 до 40 лет. В этой группе 3,5% мужчин (каждый 30-й) заражены вирусом иммунодефицита и уже состоят на учете. К ней же относятся и большинство женщин, зараженных ВИЧ.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Ночной комар: россияне боятся заразиться ВИЧ от кровососущих"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости