Видеосюжет. Каким станет проспект Кирова после реконструкции?

6999

10 апреля 2019, 10:47

В этом году в Саратове должны начаться масштабные работы по благоустройству проспекта Кирова. На эти цели будет потрачено 227 млн рублей.

Концепция реконструкции главной пешеходной зоны областного центра опубликована в СМИ, документ обсудили на совещании в мэрии с участием представителей экспертного сообщества.

Необходимость проведения работ вызвана удручающим состоянием проспекта. По словам главы города Михаила Исаева, сейчас передвигаться по Кирова просто небезопасно.

"Там ноги переломаешь! Сюда затаскивать на мероприятия людей настолько уже неприлично, потому что все вышло из строя", - считает мэр.

Предложенная концепция является лишь предпроектным решением, требующим детальной проработки технического задания. В первую очередь, обсуждение касалось выбора формы и цвета плитки проспекта. Специалисты предлагают вернуться к применению брусчатки.

"Если мы посмотрим на то, какой была улица на фотографиях в конце девятнадцатого -начале двадцатого века, то она была выложена булыжником. Булыжник – это замечательный такой посыл, это цвет той плитки, которая может быть использована, в том числе, то есть это светлые и коричневые цвета" - внес предложение завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталий Кудрявцев.

Спорными моментами эксперты назвали предложенный вариант озеленения. Исходя из концепции, площадь перед фонтаном у консерватории должна быть засажена деревьями.

Реконструкции будет подвергнут и сам фонтан.

В материале предложенную концепцию комментируют: главный архитектор Саратова Виталий Желанов, члены городской Общественной палаты Ольга Сокольская и Александр Ермишин, учредитель архитектурного бюро Snou Project Николай Новичков, коммерческий директор компании "ФонтанГрад" (Краснодар) Виталий Бублик, доцент техуниверситета Сергей Сердюков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости