Минтранс: через пять лет нормальными станут 25% саратовских дорог

3066

29 апреля 2019, 16:33

В Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы по реализации нацпроектов и госпрограмм.

Первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта Алексей Зайцев доложил, что в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" предусмотрено пять подпрограмм с общим объемом финансового обеспечения в 14,3 млрд рублей в 2019 году.

"Основная подпрограмма – "Развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог Саратовской области", на нее в этом году будет направлено 12 млрд рублей. В нормативное состояние планируется привести не менее 221 км межмуниципальных и региональных дорог, 9,1 км по Энгельсу и не менее 57 км в Саратове", - сказал Зайцев.

Чиновник уточнил, что до 2024 года планируется привести в нормативное состояние 24,7% саратовских дорог.

Вопрос об очередности работ спровоцировал дискуссию, которую прервал зампред правительства области Роман Бусаргин: "Дороги с бухты-барахты не берутся. Есть комиссия, которая сюда приезжала, институт, который составил список первоочередных дорог, и хотим мы или не хотим, мы двигаемся по этой сети".

По мнению Бусаргина, если сравнивать с прошлой весной, дороги становятся лучше.

"Вы сказали к 2024 году. Дороги, как вы сегодня рассказали, в среднем служат четыре года. И получается, что мы одни и те же дороги ремонтируем", - обратился к Зайцеву депутат Александр Анидалов (КПРФ).

"Естественно, износ происходит, речь шла о дорогах с интенсивностью в 15 тысяч машин в сутки", - пояснил замминистра 

"Так это как раз эти дороги и будут, которые вы ремонтируете!" – продолжил депутат.

"Их надо не менять полностью, выполняется устройство защитного слоя, это идет в рамках текущего содержания", - пояснил Зайцев.

Следом коммунист поинтересовался, есть ли возможность включить по первой подпрограмме "Модернизация и развитие транспортного комплекса" средства на обновление подвижного состава через закупку у "Тролзы". Бусаргин ответил утвердительно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.55 1 2 3 4 5

Главные новости