В Экономе обсудили реализацию концепции "Умный город" на территории области

2414

29 апреля 2019, 13:17

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова прошел круглый стол "Перспективы цифровизации городского хозяйства и реализации концепции "Умный город" на территории Саратовской области".

Модератором выступила завкафедрой менеджмента Эконома, доцент Лола Попова.

В заседании приняли участие Дмитрий Саратовский, замминистра – начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики области, Ирина Попова, начальник отдела развития электронного правительства министерства экономического развития региона, Юлия Никопоренко, советник министра строительства и ЖКХ, Михаил Гадратов, председатель комитета по информационным технологиям ТПП Саратовской области, заместитель начальника отдела информационно-технического обеспечения ТПП Саратовской области, Виталий Полторацкий, генеральный директор СателлитСофтЛэбс (TransNetIQ), Андрей Моторжин, директор СателлитСофтЛэбс (TransNetIQ), Алексей Ананьев, технический директор IT-Pearls, Денис Тычков, директор IT-Pearls и другие.

Открыл работу круглого стола замдиректора по научной работе и инновациям, профессор Николай Яшин: "Масштабный форум, в рамках которого проходит круглый стол, нацелен на то, чтобы представить и обсудить не только научные разработки по цифровизации различных процессов в нашей жизни, но и наработки практические от бизнес-партнеров и органов власти. Концепция "Умный город" предполагает – безопасный и удобный город для его жителей. Она в той или иной мере успешно реализуется в различных регионах, и Саратовская область, безусловно, будет включаться в этот процесс".

В процессе работы круглого стола обсуждались перспективы реализации проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" в Саратовской области", требования регионального паспорта по цифровизации городского хозяйства "Умный город". Участники говорили о внедрении цифровых технологий в процессы управления городским хозяйством, о возникающих при этом проблемах и путях их решения.

Интересным для аудитории показалась информация об опыте внедрения умных городских решений в других регионах России и за рубежом.

Были также представлены проекты от ИТ-компаний по реализации концепции "Умный город".

Круглый стол вызвал большой отклик со стороны участников, которые сошлись во мнении, что на территории города Саратова и региона в целом уже есть возможности внедрить цифровые технологии, которые в дальнейшем смогут войти и соответствовать концепции "Умный город". Это касается и жилищно-коммунального, и дорожного хозяйства, и других сфер жизни региона. И цифровизация, в данном случае, должна выступать как инструмент, благодаря которому город станет комфортным для жителей и гостей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.2 1 2 3 4 5

Главные новости