Ректором СГТУ избран Олег Афонин

14182

14 мая 2019, 16:07

Фото Филиппа Кочеткова

Ректором Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина избран кандидат физико-математических наук Олег Афонин. Сегодня такое решение приняли делегаты вузовской конференции.

Ранее аттестационная комиссия Минобрнауки РФ утвердила трех кандидатов на освободившийся пост: и.о. ректора СГТУ, доцента Олега Афонина; проректора по учебной работе, доцента Светлану Калганову и директора Института урбанистики, архитектуры и строительства, доцента Александра Страхова.

До сегодняшнего дня господин Афонин исполнял обязанности руководителя вуза.  В отношении прежнего ректора Игоря Плеве расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

В программном выступлении Олег Афонин отметил, что "СГТУ имеет все шансы войти в 100 лучших вузов России". По его словам, сегодня требуется провести работу с региональным минобразом по увеличению числа школьников, сдающих ЕГЭ по профильным дисциплинам вуза, и продолжить развитие информационных технологий в образовательном процессе. Он подчеркнул важность создания центров профессиональной подготовки, обеспечения работой выпускников, улучшения уровня студенческих общежитий вуза.

В сфере науки Афонин предложил модернизацию всей системы СГТУ, а также запланировал увеличение уровня оплаты труда преподавателей. Доля иностранных студентов, по его мнению, должна в ближайшие пять лет составить не менее 3-5%.

Для последних должны быть разработаны программы на английском языке и построено 12-этажное общежитие - за счет средств федерального бюджета и участия в соответствующей государственной программе. Олег Афонин предложил переход на модель "цифрового университета", он сторонник вовлечения и выпускников вуза в развитие университета. 

Кандидат отметил необходимость ремонта первого и второго корпусов СГТУ, реконструкцию лыжной базы. По его убеждению, доходы СГТУ должны составлять не менее 2 млрд рублей в год. 

Выступившая следом Светлана Калганова заявила, что СГТУ должен стать современной платформой подготовки специалистов, готовых к дальнейшей работе в условиях современности. Среди основных пунктов ее программы - продолжение активного внедрения в образовательный процесс практико-ориентированной системы обучения.

Также она предложила в два раза увеличить число иностранных студентов, в основном, за счет бывших азиатских республик СССР, а также Индии, Китая и других.

Александр Страхов в своей программе упомянул Саратовскую агломерацию: "Наш университет станет драйвером ее развития". Он предложил создание бизнес-инкубатора на базе СГТУ и также заявил о необходимости увеличения числа иностранных студентов, ремонта зданий университета, благоустройства территории и т.п. 

В ходе прений абсолютно все выступавшие отметили, что Олег Афонин является наиболее авторитетным кандидатом, который имеет не только должные профессиональные навыки, но и массу знакомств на федеральном уровне, которые позволят найти средства для реализации всех планов технического университета.

Президент университета Дмитрий Аяцков также поддержал Олега Афонина, которому вручал грамоту от правительства еще будучи губернатором.

Мандатная комиссия огласила итоги тайного голосования: новым ректором СГТУ стал Олег Афонин. За него проголосовали 72 делегата. Светлана Калганова получила 15 голосов, Александр Страхов - 8.

Олега Афонина избрали ректором на пятилетний срок. Он вступит в должность после утверждения Минобрнауки. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.05 1 2 3 4 5

Главные новости