Названы главные причины бегства саратовцев из региона

23288

16 мая 2019, 14:24

"Чемоданное настроение" саратовцев вызвано, в первую очередь, катастрофически низкими зарплатами, отсутствием интересных предложений на рынке труда, силовым давлением на бизнес и предпринимательскую инициативу.  

Об этом свидетельствуют итоги опроса, проходившего на сайте ИА "Взгляд-инфо" с 8 мая. В голосовании принял участие 1801 респондент. 

Поводом для изучения настроений пользователей Сети стали неутешительные цифры официальной статистики: Саратовская область признана самым вымирающим регионом России; демографические и миграционные показатели убыли населения опубликованы Росстатом и федеральными исследовательскими компаниями.   

По мнению участников голосования, главной причиной исхода человеческого капитала из региона являются "нищенские зарплаты и отсутствие интересных предложений на рынке труда" (23,6%).

Вторым по значимости фактором названо "давление силовиков на бизнес и предпринимательскую инициативу" – 17,7%. В третью очередь саратовцы покидают родной регион из-за "семейственности, кумовства и землячества" – 11,7%.

11,6% респондентов отметили, что реализации в Саратове сильно мешают "административные барьеры", 11,2% – "тотальная некомпетентность власти", а 8,9% –"невозможность интеллектуальной и творческой самореализации".

Пессимистично настроенные горожане (4,4%) связывают переезд с "саратовской ментальностью" (бездействие, "война всех против всех"). От "убогости городских пространств и среды" в областном центре устали 4,3% респондентов.

Менее значительными причинами для миграции читатели называли "низкий уровень системы высшего образования" – 2,2%, а также "неразвитость инфраструктуры" – 2,1%. 2,2% участников опроса выразили согласие с мудрой поговоркой "хорошо там, где нас нет".

Сегодня на сайте ИА "Взгляд-инфо" стартует новый опрос. Мы хотим выяснить отношение читателей к тому, что на улицах и пешеходных зонах Саратова вновь устанавливают ларьки "из 90-х"?

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости