СМИ: власти Саратова намерены строить детсад на могильнике токсичных отходов

7063

31 мая 2019, 09:49

В Саратове может разгореться скандал из-за строительства детсада на землях бывшего авиазавода. Об этом сообщает издание "Бизнес-вектор".

Напомним, во вторник в Саратовской областной думе состоялось обсуждение реализации нацпроектов и госпрограмм, согласно которым до конца года планируется построить 8 детских садов. Один из них, рассчитанный на 160 мест, должен появиться на площади Орджоникидзе,1 (территория бывшего САЗа).

По данным издания, указанный детсад, возможно, запроектирован на очередном заводском могильнике токсичных отходов.

"Кроме того, совершенно непонятно, каким образом проект прошел экспертизы, если фактически, у стоящего по соседству производства ООО "ПирроГрупп", как выяснилось, нет санитарно-защитной зоны", - пишет "Бизнес-вектор".

Ссылаясь на официальную переписку ветерана САЗа Александра Бернадского с замруководителя регионального Роспотребнадзора Светланой Сергеевой, портал отмечает, что производство в ОП ООО "ПирроГрупп" отнесено к IV классу опасности. Этот класс опасности предполагает санитарно-защитную зону радиусом ориентировочно 100 метров.

"На практике же зона простерлась на 100 м только в сторону уже построенных гаражей, а вот остальные направления некая компьютерная программа подсчитала в размерах, очень удобных для градостроителей. В частности, в том направлении, где строится  жилой дом и запроектирован детский сад, зона составила всего-то 25 метров! И вот примерно на том же расстоянии от предприятия, занимающегося химпроизводством, и запланировано детское учреждение", - говорится в материале.

"Выступая на недавнем заседании рабочей группы под руководством депутата Госдумы Николая Панкова, где решаются вопросы возвращения в собственность государства активов САЗа, Светлана Сергеева заявила буквально, что зона для "ПирроГрупп" не утверждалась официально. По данным прокуратуры, разрешения на строительство объекта по нацпроекту еще нет, оно только оформляется.

Похоже, чиновники талантливо всех водят за нос: прокуроров, общественников и депутатов. Конечно, город страшно хочет отчитаться по нацпроектам и госпрограммам, его желание так велико, что мысленно все ответственные чины уже пришпорили подрядчиков и несутся вскачь, к будущим торжественным рапортам. На пути к такой огромной цели разве важны санитарные зоны, токсичные свалки и здоровье каких-то там детей?" – резюмирует автор статьи.

UPD 15.40

Комментарий заместителя главы городской администрации по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева:

"Строительство детского сада по адресу Оржоникидзе, 1 началось в текущем году. Градостроительный план был выдан городской администрацией в 2018 году, одновременно с положительным заключением экспертов ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве". Они проверяли проектную документацию и результаты инженерных взысканий и не нашли нарушений.

Этой весной, в апреле, руководствуясь Градостроительным кодексом РФ, администрация города выдала разрешение на строительство дошкольной образовательной организации на 160 воспитанников.

Нет никаких оснований для сомнений в легитимности строительных работ, тем более в соблюдении всех необходимых требований безопасности. Все процедуры соблюдены в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости