Театры в России начнут возвращать полную стоимость билетов заболевшим зрителям

2248

15 июня 2019, 09:03

Зрители, пропустившие спектакль или выставку в музее из-за болезни или смерти родственника, смогут вернуть полную стоимость билета при подтверждении этих причин документально. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению законопроекта о борьбе с "билетной мафией", сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

Проект закона был внесен в Госдуму правительством осенью прошлого года после скандальной ситуации вокруг продажи билетов в МХТ имени Чехова в начале мая.

Правительство предлагает запретить продажу билетов по цене выше стоимости, указанной на билете, а также предусмотреть норму, в соответствии с которой реализацией билетов наряду с организацией культуры могут заниматься только уполномоченные такой организацией лица на основании соответствующего договора. При этом уполномоченные лица могут взимать плату за оказание покупателю сопутствующих услуг, но их стоимость не должна составлять 10% от стоимости билета.

В январе Госдума приняла законопроект в первом чтении. Ранее Ямпольская уже сообщала, что ко второму чтению законопроекта появится понятие "невозвратных билетов" на культурные мероприятия и будут прописаны дифференцированные условия возврата театральных билетов.

Уточнено также положение законопроекта, касающееся возврата полной стоимости билета на зрелищное мероприятие в случае его отмены, замены или переноса. Теперь уполномоченное лицо обязано будет вернуть полную стоимость билета в случае, если такая обязанность предусмотрена в договоре с организацией исполнительских искусств или музеем. При этом организациям будет предоставлено право при возврате билета предложить зрителю посетить мероприятие в другое время или другое зрелищное мероприятие.

Кроме того, по словам Ямпольской, законопроект дополнен "очень важной императивной нормой" - реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок по цене, превышающей указанную в них цену, не допускается. Так же, отметила депутат, будет решена проблема продажи "лишнего билета". Положением законопроекта допускается однократная продажа гражданином приобретенного им для использования в личных целях билета, абонемента или экскурсионной путевки, по цене, не превышающей указанной в них цены.

По словам Ямпольской, комитет рассмотрит законопроект во втором чтении 19 июня и рекомендует Госдуме рассмотреть его "в ближайшие дни". Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости