Массовая гибель пчел. Виновных ищут на федеральном уровне

3779

16 июля 2019, 08:47

Выводы Россельхознадзора о массовой гибели пчел в регионах, в том числе в Саратовской области, однобоки и преждевременны. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства экономического развития, сообщают "Ведомости".

Ранее Россельхознадзор заявил, что гибель пчел связана с бесконтрольным использованием пестицидов при обработке полей. По данным ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что у него почти полностью изъяли полномочия по надзору в этой области, которые затем никому не были переданы. Инициатива изъятия полномочий принадлежит Минэкономразвития, подчеркнул Россельхознадзор, отметив, что министерство "должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов".

Как заявило Минэкономразвития, с 2011 года за использованием пестицидов следят уполномоченные ведомства в соответствии со своими компетенциями. В число этих ведомств входит и Россельхознадзор.

Причина с обращением пестицидов и агрохимикатов заключается не в отсутствии у Россельхознадзора необходимых полномочий, а в отсутствии "необходимого урегулирования вопросов применения (использования) пестицидов и агрохимикатов".

"Ключевой вопрос – это те обязательные требования, контроль за которыми должен осуществляться", – считают в Минэкономразвития.

Для защиты пчел от пестицидов нужен сбор информации с предприятий, применяющих пестициды, которая затем будет передана пчеловодам, уточняет ведомство. По поручению президента началась разработка регуляторной гильотины, в ходе которой должны быть отменены устаревшие обязательные требования.

Напомним, в нашем регионе тревогу забили пчеловоды Петровского района. С начала мая массово стали гибнуть пчелы в окрестностях сел Гудошниково, Абодим и Сосновоборское, расположенных к западу от Петровска – пострадали более 500 пчелосемей.

Экологическая катастрофа, по мнению пчеловодов, произошла в результате отравления близлежащих земель и растений, обработанных химикатами без надлежащего оповещения населения. Местные жители написали несколько десятков заявлений в полицию

Руководитель ФГБУ "Саратовская МВЛ" Александра Сызранцева подтвердила ИА "Взгляд-инфо", что в погибших пчелах из Петровского и Романовского районов найдены остаточные количества пестицидов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости