Названа дата окончания строительства Дворца водных видов спорта в Саратове

11769

18 июля 2019, 11:27

На строительство Дворца водных видов спорта в Солнечном-2 Кировского района Саратова в этом году выделено 112 млн рублей.

Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания, посвященного реализации нацпроектов на территории города.

Озвучено, что подрядчик на строительство объекта уже определен. Им стало ООО "ТСУ "Энгельсстрой" (руководитель Анна Сеноженская), эта же организация возводит благотворительный дом в Елшанке.

Напомним, конкурс по Дворцу водных видов спорта объявили 20 мая. Максимальная цена контракта составляет 383 699 546,95 рублей. Финансироваться строительство будет из областного бюджета с привлечением федеральных дотаций.

Выполнение заявленных строительно-монтажных работ начнется в этом году, а закончится в следующем. Согласно документации, победитель аукциона должен возвести каркас здания, стены подвала, произвести монтаж кровельного покрытия, установить козырьки над входами, вставить окна, облицовать наружные стены Дворца керамическим гранитом, поставить витражи, установить плавательные бассейны, бассейны для прыжков в воду, а также вышки для них, ванны для обучения плаванию.

Сдать объект в эксплуатацию планируется 31 июля 2020 года.

Согласно сайту госзакупок, победитель аукциона определен 10 июня. Участие в конкурсе приняла всего одна компания – ООО "ТСУ Энгельсстрой". Ее признали соответствующей требованиям заказчика. По итогам рассмотрения решено заключить госконтракт, первый транш составит 112 млн рублей – эту сумму планируется освоить в этом году.

Напомним, идея строительства Дворца водных видов спорта возникла семь лет назад – после победы Ильи Захарова на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Масштабный объект решено было возводить в Солнечном-2. Помимо самого Дворца с тремя бассейнами, трибунами на тысячу мест, предполагалось возвести гостиницу на 180 номеров.

Инициативу продвигали губернатор Валерий Радаев, министры спорта Наиля Бриленок и Александр Абросимов.

В 2016-м, в год Олимпиады в Рио, по уверению властей, на стройплощадке был завершен нулевой цикл. Но денег на продолжение работ в региональной казне не оказалось. К тому моменту на объект уже потратили более 100 млн рублей.

В апреле 2017 года министерство спорта и туризма во главе с Абросимовым передало площадку под Дворец в концессию. По условиям соглашения, в обмен на завершение строительства концессионер ("Тверская концессионная компания") мог построить и аквапарк – уже в своих коммерческих целях.

В декабре 2017 года стало известно, что концессионное соглашение с ООО "Тверская концессионная компания" расторгнуто по решению суда, и правительство области планирует объявить новый конкурс.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" зампред правительства Валентина Гречушкина заверила, что Дворец будет достроен в 2020 году.

В феврале 2018 года правительство РФ выделило Саратовской области 60 млн рублей на первый этап строительства. В феврале 2019 – премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 695 млн 400 тысяч рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости