По факту гибели Юрия Ошерова могут возбудить уголовное дело

9111

18 июля 2019, 11:34

Государственная инспекция труда завершила расследование гибели 76-летнего народного артиста России, художественного руководителя Саратовского театра юного зрителя Юрия Ошерова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 17 июня Юрий Петрович получил тяжелые травмы при падении в театре – спустя 10 дней он скончался в больнице.

В ходе расследования было установлено, что в помещении Малой сцены, где произошел несчастный случай, имеется перепад по высоте между засценным помещением и нижним уровнем плунжера высотой 3,2 метра. В день трагедии, в связи с предстоящей в этот день репетицией спектакля, он не был закрыт специальным защитным ограждением.

"Худрук ТЮЗа отправился в засценное помещение для определения технической возможности применения отдельных декораций в последующих спектаклях. В темноте он не заметил отсутствия защитных ограждений и упал в подплунжерное помещение на лоток цепи привода подъемно-опускной площадки, расположенный на бетонном полу. В больнице медики диагностировали у мужчины многочисленные травмы, переломы и ушибы. Впоследствии от полученных травм народный артист скончался в больнице, не приходя в сознание", – говорится в сообщении ГИТ.

Причинами несчастного случая стали: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии на период проведения работ защитных ограждений, предотвращающих падение с высоты; недостатки в организации и проведении подготовки работника по охране труда, выразившиеся в непроведении обучения и проверки знаний по охране труда.

По результатам расследования комиссией установлены виновные лица, ответственные за нарушение норм трудового законодательства и норм охраны труда. Материалы расследования будут переданы в органы следствия для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц. В отношении юридического лица ГАУК "ТЮЗ Киселева" принято решении о возбуждении административного производства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости